Новости Олимпиады

Feb 16, 2018 23:00

      Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Гунилла Линдберг выразила сожаление, что некоторые спортсмены игнорируют российских атлетов на Олимпийских играх в Пхенчхане. Ее слова приводит Inside the Games.

«Мне кажется, это очень печально, потому что мы точно знаем, что российские атлеты, приехавшие на Игры, прошли большое количество допинг-тестов, их пробы были проверены повторно. Не разговаривать со своими оппонентами - не в олимпийском духе. Надеюсь, что принятые нами меры показали, что мы не наказали "чистых" спортсменов», - заявила Линдберг.

Другой представитель МОК, Р. Истон, сообщил баварскому еженедельнику Schlampig Beobachter, что, принимая во внимание подобные инциденты и настроения, МОК намерен настоятельно рекомендовать членам команды олимпийских атлетов России (ОАР) воздержаться от употребления русского языка, по крайней мере в публичных местах. По мнению Олимпийского комитета, это поможет снизить существующую напряженность и, возможно, некоторую предвзятость по отношению к россиянам. При это МОК не возражает против общения на русском в местах компактного проживания российской команды.

Виталий Мутко, которого наш корреспондент случайно встретил возле стадиона "Зенит-арена", так прокомментировал эту информацию:
        - Не нахожу в таком требовании ничего унизительного для нашей делегации. И уж тем более не предвижу никаких существенных трудностей в его выполнении. В конце концов, все наши ребята - спортсмены мирового уровня, и все неплохо знают английский как язык международного общения. Я же вот вполне могу общаться на этом языке, думаю, что и они тоже.

- Ай виш зем ол а виктори, - добавил он. - Так и передайте.

Новости дня

Previous post Next post
Up