Как считает курица

Mar 09, 2015 16:19

Этим насущнейшим вопросом - как считает курица - задались ученые. Возможно даже, самые пытливые из них, британские. Эксперимент, надо сказать, был ясен, как простая гамма-функция: наседку усадили на дюжину яиц и всякий раз, как она отлучалась на перекур, тырили из кладки одно яичко. И ждали, когда она заподозрит неладное.

Курица подняла шухер, только когда в гнезде осталось одно яйцо. Таким образом, был сделан вывод: куриные мозги оперируют в системе счисления "ноль-один-много".

Я всякий раз почему-то впоминаю это научное достижение, когда слышу или читаю что-то вроде "на порядок превышает", "на несколько порядков превосходит", "снизился на порядок" и т.п. Занудно памятуя о том, что "на порядок" - это, строго говоря, примерно в десять раз, лезу, когда возможно, проверять цифры и обыкновенно обнаруживаю, что никаким "напорядком" там и не пахнет, в лучшем случае - двоичным.

Конечно, это звучит сильно внушительнее, нежели скудное "намного больше" или "заметно лучше", и, возможно, уже внесено в словари вослед за "растворимое кофе" и "эпицентр событий", но порой хочется по отлаженной на курях методике повторить эксперимент и на журналистах: в качестве материала для статьи предлагать цифры, отличающиеся на 10%, затем на 20%, и так далее - и определять момент, когда перо профессионала уверенно выведет - "на порядок".

Мы тогда многое узнаем и о мозгах журналистов. Например, где у них там находится эпицентр математики.

вырвалось

Previous post Next post
Up