Новая руина - послествия отказа от перехода Рубикона

Jun 27, 2014 09:06

Очень качественный анализ от leto_volodya. Не согласен только в отношении Новороссии. Если военной поддержки от России не будет, Новороссию так или иначе раздавят. Существовать на нелегальном положении республика, основой экономики которой  является крупная промышленность, не может. Нужны поставки сырья и комплектующих, доступ к рынкам сбыта и финансовым ресурсам.

Оригинал взят у leto_volodya в Новая руина - послествия отказа от перехода Рубикона
О ситуации на Украине высказался Примаков, в принципе всё сказано предельно понятно и ясно. Вот знаковый, с моей точки зрения, абзац его интервью: «Когда мы поставили ракеты на Кубу, мы, вроде, если говорить абстрактно, были абсолютно правы, потому что в Турции были ракеты, нацеленные на нас. Но когда мы столкнулись с тем, что это может привести к ядерной катастрофе для всего человечества, мы не пошли дальше, мы отступили. Есть пределы, которые нельзя переступать. Но ситуация с Украиной - несравнимая с кубинским вариантом. Если бы мы ввели войска, чисто гипотетически, это было бы резкое ухудшение и для развития ситуации на Украине, и для наших отношений с Западом, которые нам нужно поддерживать. Главная сейчас задача - создавать все условия для технико-технологического роста у нас в стране. Если мы являемся слабым звеном в глобализируещемся мире, то с нами могут говорить свысока и диктовать что-то». (Примаков)

Вообще говоря, это взгляд на мир Талассократии (они же люди моря, Карфаген, гвельфы и проч.), но сейчас не об этом. Раз уж всё названо своими именами, самое время зафиксировать ситуацию и сделать небольшие выводы.

Новороссия

Военной поддержки от России ожидать не стоит. К сожалению, вероятнее всего, что даже применение ОМП против мирного населения не подвигнет Кремль на военное вмешательство. Единственный надежный союзник - народ России. Максимум, что можно ожидать от Кремля - информационная поддержка и закрытые глаза на просачивание оружия и добровольцев через границу.

Тем не менее, если Новороссия удержит за собой хотя бы небольшой участок границы с Россией, то шансы отстоять свою независимость достаточно высоки. Особенно, если не забывать о том, что Новороссия это вполне себе козырь в Газпромовских игрищах на европейском направлении.

Украина

Основными итогами событий вокруг Новороссии на Украине стали:
  • Увеличение количества людей прошедших КМБ и имеющих опыт боевых действий. Рост количества неучтенного оружия на руках у населения (в т.ч. у преступников). Ощущение безнаказанности у боевиков различных группировок.
  • Разложение структур государства отвечающих за безопасность общества - разрушение системы здравоохранения (эпидемия менингита в Киеве и проблемы с инсулином это цветочки), деморализация органов охраны правопорядка (безоружные "радикалы" избивают сотрудников милиции, которые смогли только организованно убежать), отказ государства от регуляции санитарно-эпидемиологической обстановки (спорынью заказывали?)
  • Разрушение инфраструктуры - взрывы на газопроводах, случившиеся удивительно во время, если смотреть с точки зрения переговоров вокруг Южного потока, взрывы на железных дорогах. На очереди видимо атаки на ЛЭП.
Прогнозы про экономический крах, надвигающийся на Украину, не дает сейчас только ленивый, так что не буду на этом моменте останавливаться. Важен другой аспект, который почти не проговаривается. В случае мира с Новороссией боевики, занятые сейчас на востоке Украины, вернутся в центральную. Кто их будет разоружать? Точнее, кто сможет их разоружить - деморализованная милиция? разложившаяся призывная армия? иностранные наемники?

Предположу, что никто их разоружать не будет - не для разоружения формировалась нац. гвардия. Вероятнее обратный процесс, Правый сектор и его структуры, получив крещение огнём, продолжат заменять собой имеющиеся силовые структуры, ставшие недееспособными. Где в виде комиссаров при "профессионалах", где собственными отрядами. Суть от этого не меняется.

Наиболее вероятный сценарий на ближайшие годы основан на нацистской идеологии и тотальном обнищании населения. Нет, третьего Рейха не будет - не та страна. Будет аналог Афганистана при талибах. Жесткая идеология боевиков и нищее население, вспоминающее с ностальгией шурави.

Единственный вопрос - где пройдёт дальнейшая граница разделов. В частности, кто захочет содержать Киев и центральную Украину.

Россия

Отказавшись от военного вмешательства в события на Украине, Россия оставила за собой право "ночной игры" (не будем забывать, где начинал свою карьеру подполковник). И эта игра не ограничивается скрытой поддержкой Новороссии, российские олигархи продолжают зарабатывать на Украине - тут вот к примеру украинцы возмущаются оптовой продажей Коломойским керосина армии дороже розничных цен. Почему никто не задаёт вопрос, а откуда собственно этот керосин взялся? Ответ один - это либо казахская, либо российская нефть, доставленная либо с помощью трубы, либо через порт Новороссийска.

Не менее показательны и маркеры готовности Газпрома смириться с потерей украинского долга. Компенсировать такую досадную потеряю прибыли "Национального достояния" очевидно будут простые потребители.

Другая проблема, растущая корнями из решения отказаться от военного вмешательства - пятая колонна, которая уже очевидным образом нацелилась на патриотический сектор нашего общества. Да-да, те самые люди, которые в феврале ездили поддерживать майдан в Киеве, скоро начнут вещать о том, что "путинслил" и "продал". И не зависимо от моих оценок действий Кремля, считаю, что поддержка белоленточных это предательство. И с точки зрения неприятия политики Кремля, как ни странно, наиболее взрывоопасный регион - Сибирь.

Т.е. у отказа Кремля от решения вопроса с военными преступниками на Украине тоже есть свои экономические и социальные издержки.

Previous post Next post
Up