Признаки секты

Jan 09, 2020 22:09

Признаки секты,которые умело скрываются под названием разнообразных организаций,школ,и других структур.

Вот представьте, что на подъезде вашего дома или на автобусной остановке вы увидели красочное объявление, приглашающее вас посетить интересную лекцию по йоге, семинар по медитации или коллективное занятие по психологии. И вы решили прийти на указанное мероприятие. Как узнать, попали вы в секту или просто очутились в каком-то невинном собрании людей?
Есть несколько признаков секты, по которым достаточно легко её вычислить.
Первый признак - религиозная реклама (уличная реклама, в средствах массовой информации, почтовая реклама). Главная цель сект - привлечь как можно больше последователей, для этого они используют все мыслимые формы рекламы. Это могут быть и назойливые приглашения посетить собрания или семинары, такие как - «изучение английского языка» (мормоны), «семинар по вопросам семейной жизни» (секта Муна), «психологические тренинги» (секта саентологии), «семинары по вопросам педагогики и медицины» - секты Акбашева.
Второй признак - банальный культ личности.
Это когда в секте имеется свой учитель (основатель секты), мудрость которого неоспорима.
Его наделяют божественными качествами, многие прямо провозглашают себя «христами».
Общение непосредственное или «духовное» с лидером секты должно доставлять неимоверное счастье сектантам, а их распоряжения должны выполняться с энтезиазмом.
Например, приходите вы на курсы по йоге, а в зале как иконы повсюду развешены фотографии лидера сего мероприятия.
И если вы попробуете хоть как-то раскритиковать или пошутить над этим персонажем, приверженцы секты вряд ли оценят ваш юмор.
Третий признак секты - утверждение о том, что лидер секты и представители секты единственные во всей Вселенной кто идёт по истинному пути, по пути спасения.(здоровья,жизни,счастья)
Эти «истины» получаются сверхъестественным путем, через видения, контактами с духами,учителями, или с Богом.
Разумеется все остальные религии,учения,знания,практики, и люди ошибаются, находясь на ложном пути и идут прямой дорогой в Ад.(к примеру)
Без этого качества «избранности» секта не может существовать, ведь иначе трудно объяснить членам секты, почему они должны постоянно рекламировать учение секты, почему их не принимают в общество и почему они должны отделиться в образе жизни от всех традиционных ценностей.
Четвертый признак - двойное учение.
Как правило при завлечении в секту вербовщики ничего не рассказывают всей правды об истории секты, её подлинном вероучении и основателях секты, потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы секты, а второе - для внутреннего использования. Например, кому бы захотелось посещать «Духовный центр имени Сергия Радонежского» у рерихонцев если бы знали, что они не веруют в Бога и вообще восхваляют сатану и практикуют идолослужение?
Пятый признак - наличие иерархии.
Это когда имеется множество ступеней посвящения, за восхождение на которые нередко приходится платить деньги. Например, в секте саентологии человек оплатив и пройдя начальный курс, узнаёт в самом конце, что самое главное и интересное будет раскрываться лишь на следующем курсе, который необходимо дополнительно оплатить и т.д. Иерархическое устройство позволяет держать под строгим контролем и направлять действия членов секты на всех её ступенях и не допускать критического отношения ни к учению секты, ни к ее лидерам.
Шестой признак - «бомбандировка любовью».
У вступившего в секту создают впечатление, что именно его ждали в секте, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить наедине со своими мыслями и переживаниями.
Седьмой признак - наличие противопоставления.
Это когда приверженцы секты отделяют себя от всего окружающего мира, что имеет очень негативные последствия для людей, имеющих неосторожность в этой секте находиться. Вследствие чего люди разрывают связи с родными, близкими и даже родителями и выход из секты для этого человека приравнивается к социальной смерти.
Восьмой признак - тотальный контроль.
Берут на себя право рассказывать с кем дружить,жить,спать. Кого читать, или лайкать в фейсбуке.
При том,что сами творят,что хотят. Даже в обычном социуме можно встретить больше порядочности, человечности и ответственности чем у таких псевдолидеров.
Ещё иногда, новоиспеченный сектант вырывается из привычной жизни и поселяется в особые поселения сектантов в домах или квартирах.
Адепты секты ограничены во сне и еде, имеют активный распорядок дня, чтобы не оставалось времени на критическое осмысление всего происходящего. В некоторых сектантских учениях есть указание о том, что порядочный сектант должен спать не более 4-5 часов, чтобы его мозги теряли способность адекватно мыслить и соответственно таким человеком легко управлять А иногда секты прибегают даже к психотропным средствам и гипнозу. В конечном счёте адепты отдают секте своё время, здоровье и имущество, а иногда и свою жизнь.
Девятый признак - политические цели. Многие секты являются крупными промышленными и финансовыми «империями», стремящиеся получить власть над миром.
Например, «Свидетели Иеговы» вещают о необходимости устройства нового мирового порядка возглавляемого правительством, состоящим только из членов этой секты.



Личное, Из жизни, Интересно, Жизнь

Previous post Next post
Up