We love Persikovo.

Oct 07, 2019 10:48

Наше жилище в Персиково, т.н. "rooms for rent", представляет собой двухэтажное здание на горе. Кругом горы, холмы, на холмах- оливковые рощи и пастбища, а внизу море. Идиллический пейзаж, особенно на закате, когда холмы и горы окрашиваются розовым.
Других домов рядом нет: все таверны и "rooms for rent" расположены ниже по склонам, а сама деревня- за горой.
В доме пять студий наверху и одна квартира на первом этаже, которую снимаем мы. В студиях живут немецкие пары нашего возраста и старше. Дамы почему-то не красят волосы. Все седые, как и их мужья. Дом престарелых. Часть первого этажа занимает греческая семья. Чуть выше жилого дома- хозяйская таверна и квартира. Все жильцы ужинают у хозяев, потому что кухня у них замечательно вкусная и недорогая.
За ужином немцы сидят долго, смотрят на небо, море, огни деревень.
Нам не высидеть несколько часов, и мы уходим любоваться ночным пейзажем на свою террасу.
Ночь теплая, насыщенная запахами трав и сосны. Иногда раздается блеяние и звяканье колокольчиков. Это овцы. Шуршание- ежики в траве. Стрекотание сверчков и плеск моря.
Утром купаемся. Спуск к пляжу пешком 5 минут, подъем 10. Идти вверх мимо оливковых рощ, олеандров и цветущего гибискуса после утреннего купания совсем не трудно.
После небольшого второго завтрака мы обычно едем куда-нибудь: в Плакиас и близлежащим пляжам, в Сфакию, а то и на северное побережье. Но мы его любим гораздо меньше, чем южное. Оно слишком многолюдно и застроено отелями.
Если возвращаемся не поздно, опять купаемся на нашем персиковским пляже. Он у нас самый любимый. У берега песчаная отмель, и вода теплая-теплая, как чай. А потом отправляемся гулять козьими тропами в горы или вдоль моря и череды пляжей на запад. Запах тимьяна и мёда!


Welcoming present.


Сельский пляж.


Вид с нашей террасы.



Вид из таверны.



Терраса.


Домик.


Прогулка вечером.

travels crete, travels

Previous post Next post
Up