Жестокое искусство Цао Хуэя

Jul 27, 2010 23:17



Подобная картинка на обложке китайского журнала Gallery заставила меня его приобрести, чтобы побольше узнать об авторе. Я не могу сказать, что созерцания работ художника Цао Хуэя вызывает у меня удовольствие, но что-то завораживающее в них есть. И скорее всего, они скрывают некий глубокий смысл. Из интервью, опубликованном в журнале, удалось узнать несколько подробностей относительно мировоззрения автора.

Творчество художника производит весьма двоякое ощущение. Он пытается "скрестить" неживые предметы интерьера или одежды с живыми, человеческими и животными органами. В результате диван или сумка буквально оживают на Ваших глазах, появляется ощущение, что под это кожей живое, теплое. Это, своего рода, попытка найти связь между воображаемым и материальным. "Наше тело и наши мысли реагируют на окружающий мир. И это уникально", - говорит художник.

Пока все современное искусство смотрит с оптимизмом в будущее, Цао Хуэй сосредоточился на депрессивной составляющей нашего существования. Каждый раз анализируя свой собственный опыт и переживания, он находит вдохновение в самой глубине своей души. Выражая свои тревоги и страхи в работах, он избавляется от них. Своего рода психотерапия. Цао Хуэй пытается анализировать общество и те изменения, которые происходят с ним в современном мире. "Цивилизация была построена на жестокости, которую всегда пытаются замаскировать под культуру".








P.S. Огромная просьба комментариев, вроде "какая гадость", не писать.

китай, скульптура, арт, cruel pop, 曹晖,Cao Hui, искусство, Цао Хуэй

Previous post Next post
Up