Симпатичная блондинка

Jan 19, 2016 14:33


Дмитрий Орешкин написал замечательную статью “Итоги года: 2015 как 1975” (http://www.aboutru.com/2016/01/22890/), а в ней напомнил мне про казус с Лесей Рябцевой. Хотелось его обсудить, да что-то руки не доходили. Надо поторопиться, пока эта история не поросла быльём.
Помнится, лесина история подавалась под соусом: “Симпатичная блондинка внедрилась в оппозицию, чтобы разоблачить её лидеров”.
      Ну, внедрилась и разоблачила... Что разоблачила? Грязные методы работы её кремлёвских хозяев.

Вообще забавно, кремлёвские обожают “поразоблачать” коварные методики госдепа, хотя ничего грязного и коварного фактически предъявить не могут - всё сплошные их собственные домыслы. Если Запад что-нибудь и оплачивает, то делается это открыто и не скрывается, на что идут деньги: обычно на развитие гражданского общества и правозащиту. Другое дело, что только за границей эти цели звучат благородно, в России всё это исключительно подрыв основ государства. Ибо под основами государства понимается неколебимость путинской власти. А развитие гражданского общества, защита конституционных прав граждан часто противоречат задаче цементирования путинизма.

С другой стороны, собственные методики кремлёвских откровенно грязные. Стоит вспомнить их креативную идею: подложить некую “Му-му” под лидеров оппозиции. Представляю, какая вонь поднялась бы, если бы оппозиционеры сляпали что-нибудь ы этом духе. А эти совсем не стесняются, а даже считают себя героями и с удовольствием хвастают. Вот и Леся Рябцева из той же оперы. Похоже ни Леся, ни её хозяева не понимают, что её щенячий лепет кроме её самой и всей их братии никого не разоблачает. Ни что из того, о чём она с таким драматизмом разоткровенничалась в своём фильме, не является ни криминалом, ни даже чем-то предосудительным. Самое страшное предъявленное обвинение: “Они за это деньги получают”. То есть, люди работают на радиостанции и имеют наглость за эту работу получать зарплату: ясно, продались.

Что же касается Венедиктова, то да, он конкретно облажался.

С одной стороны Венедиктов, пытаясь быть объективным, приглашает людей разных взглядов, поддерживает, как может, репутацию независимой радиостанции, что по нынешним временам стопроцентно означает оппозиционность. С другой стороны, он заискивает перед властью, старается её не раздражать, всячески демонстрирует свою лояльность. Это, как бы, тоже нужное дело - только так можно увести радиостанцию от разгрома. Совместить  эти две деятельности очень не просто. Для меня Венедиктов давно уже недостаточно либерален, и частенько я с ним не согласен (см. напр. мой пост “Ордер на революцию” http://mercibo.livejournal.com/30549.html). Для запутинцев он, наоборот, всегда был либерален чересчур. Не удивительно, что самому Венедиктову трудновато постоянно вертеться, искать динамическое равновесие. Мне кажется, он порядочком подзапутался, лавируя между сциллами и харибдами. История с Лесей Рябцевой заставляет усомниться в адекватности главного эховца - такое ощущение, что он заигрался в свои странные игры и потерял ориентацию. Андрей Пионтковский давно посмеивается над Венедиктовым, над тем, как тот хвастается своими эксклюзивными источниками  в Кремле.

Я не про то, что он поддался на заигрывания сексуальной красотки. Это как раз нормально, и я даже одобряю. Если человеку сильно за пятьдесят, и при этом на него вешаются юные девы, значит, он молодец и таки добился чего-то в жизни. Вниманием дев пользоваться можно, это полезно для здоровья и самооценки. Нельзя терять голову. Не забывать, кто в доме хозяин. Кто своим интеллектом и упорным трудом добился положения в обществе, а кто просто пустоголовая шлюшка, в активе у которой молодость и смазливая внешность, доставшиеся на халяву.

Ставя её рядом с собой, Венедиктов бьёт по самому ценному своему капиталу, своему достоянию - репутации мудрого интеллектуала. Назначить заместителем чучело, полагающее, что население России составляет 8 миллионов человек, - расписаться во многих слабостях. Это и кадровая слепота, и непростительная подверженность чужому влиянию (и кого? пустого места!). Из монолита своей репутации он сам добровольно выбил главные кирпичи, свалился очень глубоко. Не до уровня Леси, конечно. Но существенно.

Смешно, когда Леся хвастает, что её боятся сильные люди. Кто там, “Касьянов зассал” вроде, Акунин отказался приходить на “Эхо” пока она там. Леся сознаёт, что она ничтожество рядом с Акуниным, а поди ж ты, он её боится! Глупая Леся, ты ничего не поняла. Они тебя не боятся. Они брезгуют. В отличие от Венедиктова они не желают складывать свою репутацию к стройным ножкам Леси.

P.S. А статью Орешкина почитайте. Она хорошая. И, кстати, Леся там классифицируется как подвид Светы из Иванова. С чем я согласен. Леся посимпатичней, конечно. Но на этом отличия кончаются.

россия, политинформация, люди

Previous post Next post
Up