Если вера твоя свята

Jun 21, 2020 14:51

Наблюдаю за Эль Мюридом (ака Анатолий Несмиян). Он так стойко отрицает наличие эпидемии - любо-дорого посмотреть. То вируса практически нет - фигня типа обычного гриппа. То он есть, но опасность дико преувеличена с коварной целью загнать всех в карантин. Зачем правительствам загонять в ненужный карантин, когда это рушит экономику? А так, из вредности. Люди всё-таки умирают? Выкрутимся так - они умирают не от вируса, а от изуверских методов борьбы с ним. Прикольно. Едем дальше:

“Фактически в США проведен эксперимент на тему - как влияет массовый и неконтролируемый контакт населения между собой на новые всплески заболеваемости. Результат налицо - никак не влияет. Вообще.”

Поторопился. А ведь вирус откликается с задержкой. Сейчас в США явный новый всплеск.

Но если вера твоя свята, всюду видишь исключительно её подтверждение. С нетерпением жду, как он будет выкручиваться дальше. Давай, Мюридушка, жги! Ату его, ентот несуществующий вирус!
Mise à jour 2020/06/29. Ну вот, следующая стадия подоспела - принятие естественных природных механизмов: пусть слабые вымрут. "Вирус - это природный механизм выбраковки слабых особей. Природе вообще без разницы этот ваш гуманизм, ее задача всегда одна и та же - прореживать популяцию, поддерживая ее устойчивость, удаляя из нее слабых. В этом смысле гуманные подходы клинической медицины - спасти максимально большое число заболевших людей - идут на самом деле против природы."

А чего мы тогда боремся с чумой, оспой, сифилисом? Может, надо дать всем умереть? Во времена маленьких кочевых племён эпидемий не было. Если какое-то племя подцепляло инфекцию, то вымирало тихо, незаметно для остальных. Теперь, когда мы кучкуемся в больших городах, такая тактика не подходит. Но если, по Несмияну, включить на максимум естественный отбор, окажется, что слабаки, недостойные продолжения рода, - это горожане. Отбор их выкосит, и останутся максимально социально дистанцированные маленькие кочевые племена. И нефиг городить цивилизации-шмилизации.

Когда один вид атакует другой вид, атакуемый вид либо вымирает, либо вырабатывает средства защиты. Человек в результате эволюции развил уникальный орган - мозг. Мозг - это сильнейшее эволюционное преимущество. И если с помощью мозга он находит средства противодействия атакам вирусов, то чем это не эволюционная борьба? В результате распространения нашего вида изменились условия существования - нас стало больше, мы стали жить теснее. Мы вышли на новый, невиданный доселе уровень социализации, дающий нам много новых возможностей. В качестве платы за социализацию мы стали более уязвимы для вирусов и бактерий. Но коллективными усилиями мы можем создать и коллективную защиту.

Интересно, как у других социальных животных типа пчёл и муравьёв? Есть ли у них коллективный ответ на атаки инфекций и паразитов?
Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/185541.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

жж, люди

Previous post Next post
Up