Саммерс, тезисы

May 28, 2020 09:00

Тезисы из интервью Ларри Саммерса (директор Национального Экономического Совета в администрации Обамы, секретарь Казначейства при Клинтоне) Маркусу Брюннермайеру:

Пандемия стоит США $80 млрд. в неделю и $200 млрд. в неделю всему миру. В такой ситуации ускорение разработки вакцины даже на один день экономит столько ресурсов, что не жалко на это тратить любые деньги.

Поэтому обычную оценку эффективности, когда из разнообразия возможных вариантов выбирается наиболее обещающий, можно заменить подходом военного времени - параллельно проверять многие стратегии. Пусть какие-то из них будут пустой тратой средств, но множество путей увеличивают вероятность быстрого достижения цели, а это многого стоит.

Китай-США. Представьте, что вы оказались в спасательной шлюпке с кем-то, с кем вы не особо хотите иметь дело, не доверяете. Но грести надо обоим. Угрожать своему напарнику - не очень хорошая стратегия.

Опасность в том, что после эпидемии больше будет упор на запас прочности, чем на эффективность. “Just in case” вместо “just in time”. Следует ожидать больших сбережений и меньших инвестиций.

Доллар не потеряет мирового доверия, если использовать его только как финансовый инструмент, а не как оружие для продавливания американских интересов.

Экономическая безопасность - уменьшить зависимость от импорта.

Три сценария взаимодействия с Китаем: сотрудничество, взаимные обвинения при вынужденном сотрудничестве (наиболее вероятный), полномасштабная холодная война.
Пока что у Китая очень мало союзников, в то время как Штаты всё ещё популярны в мире. Надо ценить доверие союзников, не профукать его.

С восьмидесятых цена телевизора выросла в 5 раз, а стоимость дня в больнице или обучения в университете - в 600. Заметим, что производство телевизоров - чисто частный сектор, а в образовании и медицине велико участие государства. Доля госсектора будет расти и дальше, особенно в связи с необходимостью международной кооперации в разработке вакцин и прочего.

Возможные последствия эпидемии - видны недостатки чрезмерной урбанизации. Те тенденции, которые были и усилились, продолжат усиливаться. Те, которые возникли исключительно в связи с эпидемией - вряд ли.

В макроэкономике более существенной проблемой будет переваривание накоплений, чем борьба с перегревом инвестиционного рынка. Значит, мы не увидим 4-5% ставок, а значит, центробанки будут иметь гораздо меньший манёвр по борьбе с кризисами.

Следует ожидать больше государственных вложений в здоровье, в борьбу с изменением климата, в страхование общества от катаклизмов.

При наличии хорошей пенсионной системы и системы здравоохранения у людей должно пропадать стремление к накоплению богатств. И тогда возрастает роль государства, как инвестора в социальные программы. И нынешний кризис может катализировать эти тенденции.

Что будет после. Все энтузиасты сделают одинаковый вывод: “Теперь-то самое время!” Причём независимо от их центральной идеи. Будь то экология, или что-то совсем противоположное. Плохая идея - проводить реорганизацию пожарной службы во время пожара, но самое время её проводить, пока люди ещё хорошо помнят, что такое пожар.

Рост госсектора. Частенько он сильно поднимался во время войн и спадал после, но в отличие от мобилизации-демобилизации, послевоенное сокращение госсектора не доходило до довоенного уровня, останавливалось на гораздо более высоком уровне. Вот и на этот раз следует ожидать, что итоговым эффектом ковид-кризиса будет рост госсектора. (Как это часто бывает - при республиканской администрации - прим. Э. В.)
. Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/183654.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

америка

Previous post Next post
Up