Точки невозврата

May 18, 2020 11:33

Когда эпидемия уже раскочегарилась вовсю, задним умом становится понятно, что вот, в такой-то момент времени месяц назад надо было сделать вот это и это, и тогда ситуацию можно было удержать под контролем, загасить пожар в зародыше. Но под бодрые уверения, что проблемка нещитовая, что рано париться, что нам ничего не грозит, момент был упущен. Тогда этого никто не заметил, а вот теперь всем ясно, но уже поздно.

Средний обыватель, типичным представителем которого является в том числе, увы, и господин президент, не способен просчитывать ситуацию больше, чем на ход вперёд. О коварном свойстве граблей обыватель узнаёт, когда шишка уже сияет на лбу.

Казалось бы, президент в отличие от обывателя располагает наиподробнейшей и наиточнейшей из возможных информацией. Её добывают ему всевозможные разведслужбы и пережёвывают умные аналитики. Но, к сожалению, на том, что президент говорит и делает, это мало сказывается. Он фильтрует это своим обывательским интеллектом.

Но я сейчас не об этом. О точках невозврата. С этой эпидемией критичное запаздывание в реакции - один-два месяца. Грабли бьют с задержкой в несколько десятков дней. А вот у катастрофы, которую может вызвать глобальное потепление, эта задержка может составить несколько десятков лет. То есть в один прекрасный момент мы вдруг осознаем, что всё идёт не туда, и завтра наступит полный трындец, и что тот момент, когда мы могли что-то в этом изменить, прошёл тридцать лет назад, и теперь можем только пристегнуть ремни и молиться.

мыслишки

Previous post Next post
Up