Русский (у)

Mar 16, 2020 15:56

Максим Мирович сделал очередной вброс на тему вечной проблемы правописания на/в Украине. Говорят, тупо повторил какой-то свой старый. Лень проверять.

У этой проблемы есть замечательное решение, которое, правда, не устраивает украинцев. В конце скажу почему.

Всё, что им нужно сделать - клонировать русский язык на своей территории. Объявить, что на территории Украины официально используется своя собственная ветвь русского языка, на которую распространяются такие-то и такие правила. Начать с того, что застолбить “в Украине”, потом со временем расширять. В пределах своей юрисдикции они вольны делать, что хотят. Можно подсуржить по вкусу, добавить украинизмы. Считать грамотной фразу “это есть русским языком”. Чаще использовать безличные формы типа “самыми убыточными направлениями названо Хмельницкий - Москва”

Меня, например, умиляют такие эксперименты с языком, как этот - ”супруга больного на коронавирус”. Вряд ли сознательно, описка, конечно, но в России такая описка невозможна. Явно писал человек, привыкший слышать “хворий на грип”. Украинские уши, увы, торчат. Для удобства можно узаконить. На территории Украины.

Между российским русским и украинским русским постепенно накопятся различия. Ничего страшного, американский английский за столетия ушёл от британского, но не настолько, чтобы друг друга не понимать. Главное - всем удобно. Говорят каждый по своему, и никто ни от кого ничего не требует, все в своём праве.

Заметьте, моё решение исключительно уважительно к украинскому суверенитету. Казалось бы, оно должно быть принято на ура.

Но украинцев это не устроит. Потому что главное для них не как писать, а заставить других подчиниться. Выходя из Союза, унесли с собой комплекс жертвы: “Все наши проблемы от вас. Вы нам по жизни всё должны. И это должны, и то. И писать будете, как скажем.” Чисто политический вопрос. А потому на данном этапе неразрешимый.

Mise à jour 2021/03/4. Ну вот и украинцы пришли к идее создания своего варианта русского языка:
"КИЕВ, 2 мар - РИА Новости. Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил организовать вещание украинских телеканалов на русском языке по всему миру, поскольку русская языковая культура, по его мнению, в значительной мере принадлежит и украинцам.
Соответствующее заявление Аваков сделал в интервью программе "В гостях у Дмитрия Гордона", отвечая на вопрос, может ли Киев инициировать запрет на вещание российских телеканалов по всему миру.
"Не знаю, как это возможно, я бы лучше сделал по-другому. Я бы инициировал, чтобы наши телеканалы (вещали. - Прим. ред.) по всему миру, в том числе русскоязычные… Русский язык, или, как я его называю, слобожанский язык в нашем случае, не принадлежит (одной только. - Прим. ред.) России. В Украине государственный язык - украинский… Но русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам. Почему я должен ее отдавать?" - сказал Аваков."
Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/178127.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия, украина

Previous post Next post
Up