Облико морале

Jan 24, 2020 12:21

Что-то все переполошились насчёт морального портрета нового министра культуры. Мол, она оперу не любит и наркотиками баловалась. Кто-то бросился оправдывать, мол, это блог десятилетней давности, с тех пор она, наверняка повзрослела, помудрела, остепенилась.

Распробовала оперу? М-м… не думаю. Так резко люди не меняются. Да и с чего бы ей меняться? Все её представления выглядят совершенно типичными для современной российской номенклатуры. Да, именно такие типажи населяют всю властную “вертикаль”. Портрет, как по мне, очень ожидаемый. Вот такая сложилась кадровая обойма у режима, так устроены его лифты.

Да чего там! Вот господин Володин, уже давно подвизающийся на самой что ни на есть российской политической верхотуре. Целый председатель Думы! Как он говорит, как мыслит!

image Click to view



И ведь человек искренне готов объяснять этим “тупым англичанам”, как надо, как демократичнее, а они упёрлись и не хотят перенимать “передовой опыт”.

А вообще, от госперереворота под кодовым названием "конституционная реформа" сильное ощущение какой-то запредельной судорожности. Она во всём. В каком-то нелепом "социальном пакете" - грубой попытки карманника отвлечь внимание жертвы: "Ой, смотри, птичка полетела!" В цирковом, совершенно нерабочем составе "рабочей группы по поправкам". Лихорадочные перестановки чиновников, когда отставленные было одиозно провальные министры материализуются вдруг в более высоких сферах. Какое-то показушное, запрограммированное на полный "одобрямс", всенародное голосование.

И стопроцентное, абсолютно стерильное голосование за поправки в первом чтении - Дума обрядилась в белые одежды и готова перейти в иной мир.

А блогер Матвейчев с какого-то перепугу бросился строчить многосерйиный панегирик "Миссия Путина". Уже до 14-ой серии добрался. Видно поддержка нужна всех калибров.

P.S. Вот, попалась стенограмма упомянутой володинской тирады:

«Смысл в том, чтобы вы, представляя зарубежное средство массовой информации, вот такую форму, которую мы для себя избираем, сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федерации, региональные парламенты, но… В конечном счете все это будет решаться гражданами нашей страны, и для своих стран брали и реализовывали. Потому что вы президентов избираете, там две сотни конгрессменов решают судьбу мира, а потом мы все заложниками становимся таких решений, когда сотрясает всех, и потом вы начинаете продвигать свои экономические интересы, ставя заслон другим странам. Вот идите по пути России. Все иное - вмешательство в наши дела. Поэтому будьте так же здесь осмотрительными, и не нарушайте наше законодательство. Потому что вот в прошлый раз подходил и пытался вам объяснять все открыто и доходчиво, вы начинаете придумывать - то выборы, то еще что-то. В данном случае мы сейчас задаем стандарты, и, если вы по ним в будущем не пойдете в плане принятия решений, представляя другие страны, мы считаем, что это недемократично».

Круто начерномырдил, и добавить нечего.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/174557.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия

Previous post Next post
Up