Угрозы - потенциальные и непосредственные

Dec 20, 2019 10:31

Защитники Трампа напирают на то, что демократы несут угрозу в виде социализма. А социализм это тирания, очереди, дефицит, тайная полиция, кошмар и апокалипсис. Мне, признаться, социализм тоже не импонирует. Но реальный социалист среди демократических кандидатов один - не особенно проходной Берни Сандерс. И, наверное, да, в отдалённой перспективе действия таких как Сандерс теоретически могут привести к подобию социализма. Хотя вряд ли до этого дойдёт. Имеющиеся в наличии демократические кандидаты уважают политические институты и не попрут против основ. В отличие от Трампа, который готов сломать об колено любой конституционный заслон, поставленный отцами-основателями против таких как Трамп.

В страхе перед потенциальной социалистической тиранией господа республиканцы рукоплещут уже готовому зрелому тирану, готовому ломить к своей цели напролом, круша любые законы, институты, не говоря уже об этических нормах. Чем-то этот самодур типа питерского историка Олега Соколова загипнотизировал их так, что они послушно закрывают глаза на очевидные симптомы жульничества, а то и на попытки скрыть явные преступления. Почему Трамп не хочет показать свои налоговые декларации? Если в них всё честно и красиво, показал бы - и добавил очков к своей репутации борца за величие Америки, утёр бы нос своим злопыхателям. А так утираться приходится трампистам, выискивать оправдания своему любимому манипулятору. А уж запрещать своим подчинённым свидетельствовать в Конгрессе - только слепой не видит в этом антиконституционного ущемления прав одной из равных ветвей власти со стороны другой. Дальше уже следует “парламент не место для дискуссий” и диктатура в полный рост.

Какие же “стабильность и безопасность” они хотят выторговать за отказ от кое-каких конституционных свобод? Что они ждут от “сильной руки”, пришедшей на смену вороватым и бесхребетным демократам?

Ну в первую очередь, экономических успехов. Каковы эти успехи? И если они есть, какова в них заслуга политики Трампа?

Трамп в твиттере бодро рапортует о создании новых рабочих мест. Правда, рост этот начался ещё при Обаме, даже в его первый срок. С приходом Трампа в кривой роста ничего не изменилось.



Изменились твиты Трампа на эту тему - до избрания цифры назывались дутыми и фальшивыми, а после - те же самые цифры стали индикатором успешной экономической политики.

А вот в докладе Гарвардской Бизнес-Школы говорится, что успехи достались Трампу в наследство, а распорядился он этим наследством не очень:

Страна упустила существенное восстановление экономики, согласно новому докладу Гарвардской Бизнес-Школы, посвящённому конкурентоспособности США.

“У нас было великолепное восстановление. Оно могло дать нам возможность взять довольно значительные ресурсы и использовать их для решения наших хорошо известных задач вроде инфраструктуры или здравоохранения… ничего из этого не произошло. Вместо этого мы промотали это восстановление экономики и не использовали для улучшения состояния дел,” - сказал один из соавторов этого исследования, профессор Гарвардской Бизнес-Школы Майкл Портер.

Согласно доклада ГБС, участие бизнес сообщества в политике дало значительный вклад в неработоспособность Вашингтона. Большинство из опрошенных бизнес-лидеров признали, что всё это вмешательство бизнеса ухудшило политическую систему, из-за проталкивания политики, выгодной определённым предпринимательским кругам.

Доклад выделяет разные способы вовлечения бизнеса в современную политику. Шесть миллиардов долларов, выделяемые на лоббирование - это лишь одна сторона. Другие включают в себя расходы на выборы и избирательные инициативы, попытки влиять на голосование и пожертвования работников, приём на баланс компаний бывших чиновников правительства.

(Доклад основан на опросе тысяч бизнес-лидеров, включая 5713 выпускников Гарвардской Бизнес-Школы и 1006 представителей )

Оригинал:
The nation wasted the major economic recovery, according to a new report by Harvard Business School on U.S. competitiveness.

“We had this wonderful recovery. It could have given us the chance to take some significant resources and devote them to some of our well-known challenges, like infrastructure or health care...none of that happened. Instead, we squandered a major economic recovery and didn’t use it to make things better,” said Harvard Business School professor Michael Porter, a co-author of the study.

The business community’s role in politics has made a significant contribution to Washington’s dysfunction, according to HBS’s report. The majority of the business leaders surveyed said businesses’ overall engagement worsened the political system by advancing policies that benefited special interests.

The report lays out the different ways in which businesses engage in politics today. The $6 billion spent annually on lobbying is just one facet; others include spending on elections and ballot initiatives, efforts to influence employees’ votes and donations, and adding former government officials to companies’ payrolls.

(The report surveyed thousands of business leaders, including 5,713 Harvard Business School alumni and 1,006 members of the general public).

Все соглашаются на том, что никогда ещё страна не была так расколота по партийным линиям. Трамписты винят демократов. Те, мол, совсем озверели, когда проиграли выборы 2016-го года. С чего бы это? Демократы много раз проигрывали президентские выборы и переживали это спокойно. Может, всё-таки что-то не так с Трампом? Он как-то сходу начал ломать политический этикет. На вопрос “признает ли он поражение в случае проигрыша на выборах?”, он ответил “я подумаю?” Для меня это было красной линией. Я понял, что за этого человека ни в коем случае нельзя голосовать. При наличии работающей демократии ответ на такой вопрос может быть только один. Даже Путин в 2000-ом году знал правильный ответ. Теперь, правда, Путин, скорее всего переспросит “что значит, я проиграю на выборах?”, ну так в России и демократия за двадцать лет рассосалась. Но после того трамповского ответа нежелание открывать налоговые декларации и бойкотирование требований Конгресса вытекают вполне логично.

Оскорбляя всех направо и налево, перевирая факты, Трамп активно провоцирует всех вокруг на неприязнь к себе лично и поляризует общество. Но преданные его поклонники не желают всё это видеть и слышать и защищают своего кумира от злобных демократов. Ну что ж, Сталина тоже до сих пор есть кому защищать.

Я далёк от того, чтобы идеализировать демократов. В них полно и политической близорукости, и нечистоплотности, и каких-то сомнительных идеалов. Но всё это меркнет перед носорожьим хамством Трампа. Они во всяком случае не оспаривают примат закона и важность политической этики. Трамп же все эти хрупкие достижения цивилизации рубит под корень.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/172524.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

америка

Previous post Next post
Up