Клеймо агента

Dec 02, 2019 15:17

Выявление иностранных агентов подаётся российскими властями как ответная мера, симметричная признанию, например, в США иностранным агентом “Russia Today”.

Но разница между этими двумя признаниями колоссальная. То, что RT назвали иностранным агентом в США - бюрократическая мера, очень мало влияющая на деятельность телеканала, а уж массовому потребителю информации она совсем до фонаря. В России же такое признание - клеймо, практически безусловное подозрение во враждебной деятельности. Повод тыкать пальцем и клеймить в СМИ. А при необходимости - спустить на виновного всех собак - прокуратуру, суды, пропагандистские рупоры, заряженную пропагандой “общественность”. И в конце концов запретить, разогнать, посадить.

Вспоминаются времена, когда после невинной беседы с иностранным туристом можно было загреметь на годы в лагеря. Ведь иностранный агент в России - это традиционно шпион, диверсант, вредитель, подосланный расшатывать основы, раскачивать лодку, фотографировать военные объекты и отравлять в колодцах воду.

Хотя по части отравлений, больше как раз наоборот засветились диверсанты из российских спецслужб.

Но, понятно, российские власти боятся не диверсий и саботажа. Им нужен удобный инструмент для посадки любого, чем-либо им не угодившего.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/171461.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия

Previous post Next post
Up