Эстафета разума

Oct 26, 2019 18:36

Когда говорят о заселении других планет, сходятся на том, что полёт туда занимает слишком долго, сотни тысяч лет, что людям такое никогда не осилить.

Но это совсем необязательно должны быть люди. Когда (видимо, уже не “если”) будет создан искусственный интеллект, он вполне сможет взять на себя эту задачу. Ему не нужны сложные системы жизнеобеспечения, все эти котлеты-туалеты, у него нет проблемы рождения-смерти. Ему не скучно. Он может включаться на пять минут в сто лет, чтобы сориентироваться, починить, что состарилось, а остальное время спать в дежурном режиме.

Судя по всему, людям суждено эстафетную палочку цивилизации передать роботам. И тогда наступит эпоха эволюции чистого разума. Супер-интеллект, хорошо зная собственное устройство, займётся тем, что будет оптимизировать, совершенствовать самого себя, попутно решая задачи освоения космического пространства. Размышлять над тем, как справляться с неизбежными, со временем всё более сложными проблемами: падением на планеты астероидов, разбуханием, взрывом и угасанием звёзд. Даже страшно подумать, до каких высот разума он может дойти, имея в распоряжении практически неограниченный ресурс времени и вычислительной мощности.

Промышленность, конечно, сохранится. Но она будет занята не памперсами и кофемолками, а фундаментальными вещами: постройка компьютера, размером с планету, телескопа, размером с орбиту Земли, или коллайдера тех же размеров, или приспособление звезды в качестве двигателя к космическому кораблю. Помимо познания, не могу придумать других нужд для супер-интеллекта. В результате он узнает о вселенной на много порядков больше нас и, возможно, научится структурировать всё пространство под нужды своего разума. То есть, станет как Бог. Вот дофантазировался.

Что они сделают с нами? Можно только гадать. Могут выбросить, как отработанный материал. Могут захотеть сохранить нас в резервациях. Так же, как мы сейчас, победив всех естественных врагов вплоть до самых могучих, думаем, как не дать им вымереть окончательно. Будут содержать странных чудаков, думающих только о пожрать и о сексе, которые когда-то самозародились из космической пыли и дошли до того, что запустили космический разум.

Возможно, правда, у супер-разума не возникнет интереса к самосовершенствованию. Что в нас отвечает за тот зуд, который заставляет искать ответы на вопросы? Возможно, это чисто биологические причины - зов генов. Если его не смоделировать в компьютере, супер-разум может остаться безучастным к изучению, к освоению мира.

Наши интересы сильно завязаны на устройство нашего мозга и остального тела. Проблемы жизнеобеспечения (поесть, согреться, в туалет, зубная боль, секс) определяют львиную долю нашего мышления. Нарушения работы мозга, как утверждает Роберт Сапольски (американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете), могут среди прочего стимулировать интерес к религии, философии и к выполнению ритуалов.

Компьютерный разум от всего этого, понятно, будет свободен. Но у него могут быть свои бзики, обусловленные багами в его архитектуре.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/169171.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

прогресс

Previous post Next post
Up