Разгон

Oct 15, 2019 12:42

Когда читал римского автора Петрония, подумалось - как медленно тогда менялась жизнь. В отсутствие заметного технологического прогресса мир был практически тождествен себе в течение тысячелетий. Один и тот же сюжет мог в мелких деталях происходить во времена, разделённые веками. Человек тринадцатого века быстро сориентировался бы в обстановке третьего или даже третьего до нашей эры и наоборот. Те же предметы обихода, очень похожий образ жизни. Лавочки, трактиры, коптящие светильники, лошади. Различие в каких-то сущих мелочах. Разве что римляне ели в своих триклиниях лёжа, а жители средневековой Европы - сидя за столом.
А потом понеслось - печатные газеты, паровоз, телеграф, телефон, автомобиль - каждое новое изобретение что-то меняло в жизни, порождало новые сюжеты.
Да, я знаю, что “люди изменились мало”, что психологические коллизии и при новых технологиях во многом повторяют многократно пройденное, но всё-таки наша жизнь очень непохожа на жизнь какого-нибудь тринадцатого века. И если поменяться с тогдашним жителем местами, обоим было бы сильно не по себе.
Интересный эффект - тогда какой-нибудь ремесленник с годами становился только опытней, его знания и навыки не устаревали. Он вёл своё хозяйство так, как его отец и дед. И это было правильно и мудро. А сейчас старички частенько не поспевают за новыми технологиями. Под конец жизни выглядят смешными, безнадёжно отставшими от унёсшейся далеко вперёд жизни.

Mise à jour 2019/11/05. Услышал от историка, что до индустриальной революции мировая экономика развивалась так, что удвоение происходило приблизительно за 600 лет. То есть реально медленно. За жизнь одного поколения не менялось практически ничего.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/168225.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

прогресс

Previous post Next post
Up