Как слушать музыку

Sep 29, 2019 19:47

Сидел на концерте классической музыки и вдруг вспомнил себя в возрасте лет десяти, слушающего классическую музыку в актовом зале нашей школы. Учительница объяснила нам, что музыка должна порождать у нас в головах разные образы, и в процессе слушания эти образы должны синхронно с музыкой как-то развиваться, жить. Я честно пытался выудить из музыки и набросать в воображении какие-то картины. Они вроде даже как-то худо-бедно появлялись. Но стоило немного расслабиться, как в мозг проникали какие-то посторонние мысли и взашей выталкивали все эти жиденькие дрожащие образы.

Вдруг понял, что за прошедшие многие годы не далеко продвинулся в этом деле, и всё также какие-то левые, случайно залетевшие в голову мысли легко вышибают старательно взрощенные музыкальные ассоциации. Впрочем, думать все эти случайные мысли под приятную музыку в замершем зале очень сладко, уютно. Хорошо, что никто не может заглянуть ко мне в голову, иначе мне было бы стыдно за то, какая фигня копошится там под такие божественные звуки.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/167317.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

самокоп

Previous post Next post
Up