Из парадоксальных истин

Aug 26, 2019 11:44

Из парадоксальных истин: чтобы дожить до ста лет, надо отказаться от всего, ради чего стоит дожить до ста лет.

Что же делать, есть ли выход? Например, можно смягчить условия задачи: нацелиться не на сто, а на девяносто лет. И разрешить себе маленькие радости.

Бег - хорошее средство от инфаркта. Но следует помнить, что Земля - круглая. Если чересчур ускориться, можно догнать инфаркт с другой стороны.

Я не верю в бессмертие души. Когда верующие это слышат, они смотрят на меня с жалостью, как на убогого. Вот, мол, человек, приземлённый, духовно бедный, почти животное. Не умеет воспарить над материальным миром в идеальные сферы, влачит своё жалкое существование, уперевшись взглядом в землю, и в землю же войдёт. В небытиё.

В отличие от меня они проводят свою жизнь в приготовлении к смерти, как к шагу ввысь, на высший - духовный уровень существования.

Ирония в том, что ждёт их то же самое, что и меня. Только они относятся к этой жизни, как к черновику, как к прелюдии. И, возможно, от чего-то сознательно отказываются, имея в виду наверстать потом, за гробом. А я понимаю, что всё - как материальное, так и духовное - мне дано только в этой жизни. Да, и духовное тоже. Хоть я и материалист, это не значит, что духовное мне чуждо. И если я хочу достигнуть каких-то духовных высот, мне надо спешить здесь и сейчас, другого шанса не будет.

А когда знаешь, что другого шанса не будет (ни у кого!), становится очень жаль людей, которые принимают единственную жизнь за прелюдию. Пройдут второпях предбанник, а за ним - бац! И пусто. Повторю ещё раз: жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на подготовку к загробной.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/164865.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

самокоп, вера

Previous post Next post
Up