От чего люди умирают, и о чём пишут в СМИ

Jul 05, 2019 14:49

Несколько раз в сети попадалась картинка, в которой сравнивается, от чего люди чаще умирают, что ищут в Гугле, и что освещается в прессе:



Разница очень большая - умирают люди больше от сердечно-сосудистых заболеваний и от рака, гуглят про рак, а пишут об убийствах (включая самоубийства и терроризм). Наверное, надо возмутиться - почему не пишут о том, от чего больше умирают?

Но мне кажется совершенно нормальным, что причины смерти, предметы любопытства и новостные поводы не очень коррелируют.

Сердечно-сосудистые заболевания - это не новость, это рутина, о которой вам всё расскажет ваш доктор - ни писать об этом в СМИ, ни искать в Гугле не нужно.
Разве что если случатся какие-нибудь прорывные открытия. Они сделают сенсацию и на некоторое время всплывут в новостных рейтингах. Вообще, было бы странно, если бы новостная лента была бы заполнена информацией об умерших сердечниках.

Рак более интересен, так как разнообразен и загадочен. Доктора знают далеко не всё, регулярно случаются открытия чего-то нового. У людей он порождает много вопросов, на которые нет простых ответов. Люди тревожатся о себе и близких и ищут информацию о симптомах и лечении. Но это в основном всё на индивидуальном уровне - не новости для масс.

Открытия идут пошагово, без крупных сенсаций, поэтому шум в СМИ небольшой.

А в противоположность этому - насильственное лишение жизни (убийства, самоубийства и терроризм) - социальные явления, притягивающие внимание общества.
Это всё симптомы социальных болезней, требующих коллективного решения на уровне социума в целом, для их лечения нужна широкая общественная дискуссия - что и обеспечивают СМИ.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/162211.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

общество

Previous post Next post
Up