Победное головокружение

Apr 15, 2019 10:42

Когда захват Крыма был в процессе, один мой приятель сказал, что если у Путина получится с Крымом, он пойдёт на Донбасс. Я ему не поверил. Слишком вопиюще идиотской выглядела такая авантюра. Одно дело - Крым, сильно тяготеющая к России территория, предмет вечных споров. Совсем другое дело - Донбасс, где всё это выражено гораздо менее внятно, и чьё присоединение просто не может произойти безболезненно. Да и вообще непонятно, зачем это может быть надо.

Присоединение Крыма было проведено на удивление гладко. Это была действительно неслыханная удача для Путина. Тут бы ему и остановиться. Приучить мир к этому факту. Мир умеет прощать даже довольно нахальные выходки, особенно если они бескровны, и если сделаны попытки соблюсти хоть какие-то приличия. Ему, миру, для этого нужно время и отсутствие новых раздражающих действий. Вон, Израиль дождался, что оккупацию Голан стало возможно признать.

Но во время еды пришёл аппетит, и Россия попёрла на Донбасс. Трудно сделать более катастрофическую ошибку. Объяснить эту авантюру логически нельзя никак. Чтобы не объяснять, в Кремле приняли решение наотрез отказываться от очевидных фактов. В отличие от Крыма на Донбассе состоялась настоящая война, с тысячами жертв, с порушенной инфраструктурой и экономикой. Россия превратилась в бесспорного вероломного агрессора.

И вот тут-то присоединение Крыма высветилось с другого ракурса - как вооружённый захват, как первый, начальный эпизод последовавшей за ним кровавой войны. Теперь это не международная правовая шалость, а часть большого военного преступления. И отмыться от этого, боюсь, уже не получится.

Попытка развить успех его обесценила.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/156756.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия, украина

Previous post Next post
Up