Источник воли

Mar 05, 2019 10:46

Навеяло одной заметкой. В мозгу, возможно, существуют механизмы положительной обратной связи, обеспечивающие и поддерживающие его постоянно возбуждённое и самовозбуждающее состояние. Возможно именно в таких видах активности надо искать первоисточник самосознания.

Нейросети выполняют сложную, очень умную работу. Биосетям построили компьютерные аналоги, которые довольно неплохо справляются с задачами уже близкими по сложности. Может, эти аналоги устроены заметно по-другому, но это не принципиально. Важно, что задачи решаются, а значит мы близки к пониманию этой части работы мозга. Осталась та часть, которая отвечает за подкидывание задач нейросети. У компьютерных сетей генератором задач (пока) является человек. А у человека? Как выглядит та заводная пружина, которая приводит в действие весь механизм мышления? Как она может выглядеть? Насколько сложным должно быть её устройство? Как ни странно, оно может быть очень простым. Инструмент, дающий начальный толчок не обязан быть сложным. Сложность может набираться на более высоких уровнях системы.

То есть, нисходя ко всё более базовым механизмам генерации мышления, мы можем в конце концов натолкнуться на что-то до безобразия примитивное типа автоколебательного контура - известного со школы элемента самоуправления.

Это как для поиска жучков используется умножение частоты. Не важно, что конкретно делает электронная схема. Что бы она не делала, она не обойдётся без нелинейных элементов - диодов и транзисторов. А в обычном, не испорченном людьми мире нелинейных элементов просто не существует. Люди научились их делать, а сами по себе они не возникают. Линейные элементы не способны создавать высших гармоник, а значит, умножение частоты - хороший тест на наличие электроники.

Не Бог весть какая глубокая идея, да. Но, может, в мыслительном механизме и нет особой глубины?

А, может, и наоборот. Есть группа учёных, занимающаяся “теорией всего” - объединением квантовой механики с гравитацией. У них свой альтернативный подход, отличный от “теории струн” и прочих. Если интересно, вот их самопиарский ролик. Они утверждают, что элементарные частицы - это проекция на наше пространство неких восьмимерных объектов. Причем они утверждают, что проекция эта - не просто случайна. Бесстрастной случайностью её якобы объяснить нельзя. И тут они берут на вооружение активно используемое в квантовой механике понятие “наблюдателя” и утверждают, что процессы в природе идут так, как будто “их кто-то наблюдает”. То есть, вся вселенная пропитана неким “разумом”, под наблюдением которого она живёт.
Сразу оговорюсь, что я не очень верю этой гипотезе. Но можно пофантазировать, оттолкнувшись от неё. Например, получается, что человек - это, возможно, инструмент, усиливающий какую-то толику вселенского разума. Вроде счётчика Гейгера, который микрособытия из мира элементарных частиц усиливает до того, что они ощутимы в макромире.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/153962.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

натурфилософия

Previous post Next post
Up