Лебедь, рак и щука

Jan 23, 2019 09:57

Евреи готовы тебя подозревать в антисемитизме, негры - в расизме, женщины - в сексизме и в разных агрессивно-непристойных намерениях. Русские подозревают в русофобстве (плюс с недавних пор очень стали подозрительны на тему гомосексуализма), украинцы - в москальстве и сепаратизме. Мусульмане настороже, не скажу ли я что-нибудь обидное про Пророка, тайцы - про их тайского короля. Начинаешь говорить, чувствуешь обострённое внимание собеседника к определённой теме и внутренне напрягаешься - как бы не дать повода, как бы не спровоцировать его на “Ага! Я так и знал! Все вы такие!”
Люди, расслабьтесь! Те монстры, которых вы так стараетесь во мне разглядеть, живут у вас в головах.

Или вот, как в этой, активно обсуждаемой сейчас истории, где столкнулись некие “Чёрные иудейские израильтяне” (что это вообще такое?), белые католические затрамповские школьники и индейский активист. Специфика сегодняшнего дня в том, что никто не ищет точек сближения, все ищут конфронтации. Причём не только непосредственные участники подобных историй, но и вся многомиллионная, следящая за всем этим публика, поделившаяся на республиканцев, демократов и более подробно по всем другим линиям противостояния. Каждая подгруппа этой самой разделённой публики смакует историю на свой лад, расчёсывает свои неприязни ко всем остальным.

Все на взводе, каждый готов ляпнуть что-то нетолерантное, остальные только того и ждут, чтобы сказать ему своё “ага!”

Исключением является такт. У одной моей знакомой погиб ребёнок. Говоря с ней, я стараюсь избегать тему детей.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/151577.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

общество

Previous post Next post
Up