Скупой рыцарь

Dec 28, 2018 10:55

Поучительная история немецкого писателя Фридриха Боденштедта. В 1840 он был молод, жаждал впечатлений и приключений. В поиске всего этого он отправился сначала в Москву, потом через четыре года на Кавказ. В Тифлисе любознательный и, очевидно, способный к языкам искатель восточной экзотики познакомился и подружился с талантливым азербайджанским поэтом Мирзой Шафи Вазехом. Брал у него уроки турецкого и персидского. Напутешествовавшись по Кавказу, он вернулся в Германию с тетрадкой стихов Вазеха. Там он перевёл эти стихи на немецкий и издал. Книжка имела большой успех. Немецкому читателю открылся удивительный мир восточной мудрости и изящной словесности. Боденштедт стал известным. Он всё ещё был молод, перед ним лежала многообещающая карьера, он был полон амбициозных планов. Бросился переводить с других языков, писать своё, преподавать. Жизнь получилась долгой и полной достижений.

Но при всём при том в итоге почему-то так получилось, что перевод стихов Вазеха так и остался вершиной того, что удалось достичь Боденштедту. То, что ему казалось трамплином к взлёту, оказалось пиком его достижений. Стареющему Боденштедту стало страшно обидно, что ему так и не удалось прыгнуть выше планки “переводчик стихов Вазеха”. Но увы, практически только этим он был известен публике. И тогда он не придумал ничего лучше, чем начать “тянуть на себя одеяло” - говорить всем, что авторство Вазеха он выдумал, а на самом деле все эти стихи сочинил лично сам.

Интересная трансформация. Молодость уверена в своих силах, в своих талантах, в том, что всё ещё успеет и всё покорит. И поэтому она щедра: “Хотите стихов? Берите, я ещё насочиняю!” Старость видит свою немощь, она понимает, что ничего уже не будет, что талант вычерпан до дна. Её поражает скаредность, она начинает пересчитывать те гроши, что остались у неё в кубышке, прикидывать на сколько их хватит, ревниво по крошкам прибирает в сундуки до чего дотянется, что можно назвать своим.

...Жду, когда начну жадничать и трястись над своими “сокровищами”.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/150856.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

люди, самокоп

Previous post Next post
Up