Пенять на зеркало

Aug 27, 2018 16:09

Наличие независимой Украины - это уникальный опыт в жизни России. Огромный кусок очень родственной территории, но совершенно не замороченной тоталитарной путинской пропагандой. Там, конечно, свои тараканы и свои скелеты по шкафам, но прелесть в том, что они у них именно свои, другие. Пятьдесят миллионов человек, могущие спокойно, без боязливой оглядки по сторонам сказать, что Путин - вор. И агрессор.

Тут, конечно, по нашей общей старинной традиции возникает коммунальная кухня, ор, ожесточённая ругань, взаимные обвинения, безудержное враньё одних про “распятых мальчиков”, других - про сотни сгоревших в кемеровском торговом центре. Без этого мы не можем. Но наличие такого, пусть и кривого, но всё-таки зеркала немного отрезвляет, позволяет хоть краем глаза взглянуть со стороны, усомниться в правдивости мутного пропагандистского потока. Правда, с ростом ненависти теряется ощущение родственности, и украинцы понемногу становятся такими же чуждыми, как какие-нибудь пиндосы.

Но зато они не так равнодушны к нам, как американцы. Злобу американцев в большой степени приходится высасывать из пальца, а украинцы готовы поскандалить с удовольствием. Закадычные такие враги. Любо-дорого.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/141959.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия, украина

Previous post Next post
Up