На второй планете

Aug 21, 2018 14:29

“На второй планете жил честолюбец.
- О, вот и почитатель явился! - воскликнул он, еще издали завидев Маленького принца.
Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются...
... честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
- Ты и в самом деле мой восторженный почитатель? - спросил он Маленького принца.
- А как это - почитать?
- Почитать значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней.
- Да ведь на твоей планете больше и нет никого!
- Ну, доставь мне удовольствие, все равно восхищайся мною!”
/Антуан де Сент-Экзюпери, “Маленький принц“/

Многие стремятся прорваться, дорваться, достучаться до зрителя, до слушателя, до читателя. Как будто они - носители какой-то сокровенной сакральной тайны, жизненно нужной человечеству, и у них порыв - помочь этому человечеству своей благой вестью. Или даже спасти его. Типа того, что человечество её жаждет, томится без неё. Не очень, правда, в курсе этого своего ожидания. Нужно броситься и раскрыть ему глаза. Удивительно, насколько у многих есть что сказать миру. Правда, потом, когда они таки дорвутся до микрофона, до блога или какого другого информационного рупора и начнут вещать, эта их информация чаще всего оказывается какой-то бледненькой и пустоватенькой. По факту получается, что они стремятся завладеть чужими ушами и глазами чтобы заталкивать в них вполне откровенный хлам. То есть, на самом деле оказывается, что ключевым является именно сам факт владения этими ушами-глазами: “У меня свой канал, свой блог, подписывайтесь.” А информационная суть не особо важна, её качество оценивается только насколько хорошо она работает приманкой. Завлекающий липкий заголовок, заёмная правильного формата фоточка, плотный прямоугольник текста, который назавтра будет отброшен в шлак и заменён своим близнецом. А далее следуют френдомарафоны и поучения как правильно прорваться в топ.

Но особенно жалкими выглядят капризные упрёки читателям-почитателям насчёт того, что они мало комментируют. Если уж ты признаёшь свою зависимость от читательской поддержки, то изволь любить своих читателей, старайся угодить им, задавай не им, а самому себе вопрос: “Что я должен сделать, как измениться, чтобы возбудить интерес к себе?”. Бесполезно пугать ежа голой задницей: “Не будете комментировать эту тему, перестану на неё писать. Всех, кто под этим постом не отметился, - вон из друзей!” Смешно. Темы - твои. Тебе, как ни крути, они интересней, чем кому-либо ещё. Выбросить любимую тему - это как выстрелить себе в ногу. Аудитория-то твоя все эти страшные угрозы переживёт. Свет клином не сошёлся. Зевнёт и переключится на других. От отсутствия комментариев в первую очередь страдаешь ты. Они твой капитал. Так какой смысл распугивать людей? Они не подписывались тебя читать и комментировать. Они ничего не должны. Тем более что тебе, круглосуточно озабоченному своим рейтингом, недосуг читать и комментировать других. Так какие могут быть обиды?

Вот яркий пример блогерской истерики от Веролы:


Предвидел, что она удалит, поэтому сделал скриншот. Жалко, что не сделал скриншот предыдущего истеричного поста, где она грозилась перестать писать на тему биологии. Справедливости ради должен отметить, что большинство её постов вполне содержательные, хотя по мере накатки тем желание комментировать постепенно уменьшается.

Не люблю истеричных женщин. За истерикой часто стоит попытка манипулировать. Попытка навязать чувство вины и определённых действий “во искупление”. Когда мне говорят: “Не комментируешь? Стыдись!”, у меня возникает единственное желание уйти из этой зоны стресса-скандала-истерики.

Верола называет “своей болью” и “плевками в душу” тот факт, что её недостаточно активно комментируют. К кому обращены эти слова? К таким же как она блогерам, правда, в большинстве своём менее успешным. То есть, их комментируют ещё меньше, они робко мечтают о многих читателях и завидуют таким как Верола. Почему они должны проникнуться “её болью”? У них своей, возможно, больше. То есть, в сообществе конкурирующих блогеров, один из них говорит другим: “Вы всё равно лузеры бесперспективные. Забудьте про амбиции и работайте на меня.” Это как на координационном совещании в какой-нибудь индустрии, один из крупных производителей встанет и скажет: “Так, тут у меня некоторое замедление продаж. Все быстро забыли про свои проблемы и бросились решать мою. А не то я страшно обижусь.”

Mise à jour 2018/09/04. Правильно я понимаю, что Верола считает себя сестричкой самого Иисуса нашего Христа?



Нескромно как-то.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/141472.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

жж

Previous post Next post
Up