О принадлежности Курил

Feb 29, 2016 12:59

Наблюдаю в соцсетях повышенное внимане к вопросу, кому принадлежат Курилы.
Блогер Арктус, например, посвятил пару постов, доказывающих, по его мнению, что Курилы исконно русская земля, а несогласные идут лесом. Как вариант: от мертвого осла уши, и т.д.
Не менее решительно настроены и другие пользователи. А вот Япония считает иначе. Если чуток истории, то СССР напал на Японию в 1945 г. вероломно, нарушив пакт от 1941 г. Прикрылся обязательствами перед союзниками. Захватил и острова, и весь Сахалин.
Пропаганда приводила разные доводы о "праве" на острова: там русские давно жили, острова это военная добыча, и т.д. Приводится куча карт, ссылок на околонаучные труды и высказывания знаменитостей.
Вопрос будируется более полувека. И все время японцы настойчиво требуют вернуть захваченное.
А вот немцы и финны не требуют возврата Кенигсберга и Карелии соответственно. Уверен, тут причины иные. Главная - никому не нужно русское быдлонаселение. Опыт Германии показывает, что за 40 лет пребывания в совке люди сильно испортились ментально. Не желают жить и работать, как следует, ждут халявы. Нахлебники, одним словом. Курилы же практически безлюдные и переварить эту толику населения японцы смогут. Да и брошенное центром население, как видно из суждений, энергично не возражает.
Чтобы не утомлять нудными примерами, сообщу итог независимого исследования :

На сегодняшний день не только четыре южных Курильских острова, а все Курильские острова и южная часть Сахалина ниже 50-й параллели юридически России не принадлежат. Они и по сей день являются оккупированной территорией. Никакого международно-правового оформления Курильских островов за Россией нет и в помине, а по итогам второй Мировой войны, согласно Каирской декларации от 1 декабря 1943 года эти острова остаются за Японией. К великому сожалению, правда - историческая, нравственная и, главное, правовая - не на стороне России.
Кто хочет может по ссылке прочитать достаточно объмный и логически выверенный документ.

курилы

Previous post Next post
Up