http://sdelanounas.ru/blogs/6473/Российские школьники выиграли чемпионат мира по географии, проходивший в американском городе Маунтин Вью. Это первая победа российской команды за всю историю турнира.
В упорной борьбе Россия смогла опередить основных соперников - сборную Канады, которая заняла в итоге второе место, и команду из Тайваня, завоевавшую бронзу. Всего в чемпионате принимали участие 17 команд.
Победа далась россиянам непросто. «Имели место ошибки в переводе. В одном вопросе перепутали понятия, в другом случае вопрос вообще изменили. В английской версии был вопрос, откуда дуют пассаты, а перевели, куда дуют пассаты. Хорошо, что нам выдали англоязычный оригинал вопроса, поэтому мы смогли ответить правильно », - рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» капитан российской команды Егор Шустов.
Он также отметил, что на всероссийской олимпиаде школьников даются задания, требующие развернутые ответы, а также есть практический тур и тесты. «На международной олимпиаде немного другой формат, поэтому требовалось время, чтобы приспособиться», - подчеркнул капитан.
В состав российской команды вошли Александр Бондарчук и Маша Самолетова из Санкт-Пентербурга, а также Егор Шустов из Слюдянки.
http://sdelanounas.ru/blogs/19588/Российские школьники завоевали золотые и серебряные медали на 53-й Международной математической олимпиаде, 17 июля они возвращаются в Москву. Россия в 2012 году завоевала четыре золотые и две серебряные медали. В 2011 году российская команда завоевала две золотые и четыре серебряные медали.
Международная олимпиада по математике проводится ежегодно с 1959 года. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя. Официально ММО - личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Участникам предлагается решить шесть задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум - 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.
Разумеется международные конкурсы отражают не динамику среднего уровня российских учеников, а успехи лучших из лучших.
Если говорить о среднем уровне, то сравнить положение дел сейчас и в СССР - затруднительно, потому что нет универсальных критериев. Однако несомненно, что за последние 10-12 лет уровень подготовки школьников - значительно вырос. (Данные на эту тему я в свое время выкладывал).