13 ноября 2008 г. главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был найден во дворе своего частного дома в пос. Старбеево лежащим без сознания. Скорая помощь увезла Бекетова в больницу с тяжелыми травмами головы и конечностей - он был жестоко избит неизвестными. В институте Склифосовского Бекетова буквально вытащили с того света. Однако он остался тяжелым инвалидом - не мог даже говорить и самостоятельно передвигаться. Несмотря на множество
операций, состояние его не улучшилось. В апреле 2013 года Бекетов умер из-за последствий травм.
И хотя покушение на журналиста получило огромный резонанс в России и в мире и дело тщательно расследовалось -
в итоге ни заказчики, ни исполнители преступления не были найдены и не понесли никакой ответственности.
До покушения Бекетов был в жестком конфликте с администрацией г.о. Химки - он не боялся писать правду в своей газете, разоблачая чиновников, включая тогдашнего мэра Владимира Стрельченко и его многочисленных заместителей.
Публикации "Химкинской правды" были посвящены вырубке леса под трассу М11, коррупции и беззаконию власти. Бекетов принимал
участие в митингах - и выступления его отличались прямотой и смелостью.
В 2007 году, после того как газета написала о том, что администрация снесла под застройку могилы героев-летчиков возле Ленинградского шоссе, автомобиль журналиста был сожжен. Его щенок был убит бейсбольной битой и подброшен к нему под дверь.
В 2008-м на Бекетова было заведено уголовное дело по обвинению в "клевете" на мэра. Журналист жаловался, что ему постоянно звонят с угрозами. В разговоре со знакомыми Бекетов неоднократно утверждал, что ему "угрожают бандиты".
И наконец 13 ноября - ровно 10 лет назад - Бекетов был
найден лежащим на морозе и покалеченным.
https://www.ecmo.ru/news/rovno-10-let-so-dnya-pokusheniya-na-himkinskogo-zhurnalista-beketova