Нескучные выходные.

Jun 02, 2014 13:31

В последние весенние выходные в парке им. товарища Кирова на Елагином острове проходил IV-й  Международный фестиваль уличных театров. Программа фестиваля была очень обширна, с часу дня и до позднего вечера  на  9 площадках  выступли коллективы из разных стран мира.  Хотелось все и везде успеть посмотреть, но это было довольно трудно сделать. Выступления на всех площадках шли параллельно друг другу, надо было выбирать, куда пойти, тем более мы были с малышом в коляске, а его интересовало только бросание камешков и палок в водоемы, убегание от родителей в заросли папоротника, созерцание белочек и валяние в лужах. Белочки совсем ручные, как и в Павловске, за одной из них мы с Янеком ходили минут пять, она останавливалась около нас, смотрела, видимо ждала, что мы ей дадим орешек, но у нас ничего с собой не было.
        Погода в субботу нас радовала. Дождя не было и людей в парке было очень много. На дорожках парка артисты устраивали мини-представления и вовлекали в процесс игры проходящую мимо публику.











В субботу мы больше гуляли по парку и давали порезвиться малышу, как будто знали, что в воскресение будет весь день лить дождь. Заставить малыша просто сидеть в коляске, пока идет представление очень трудно, он все время рвался на свободу к заветным камешкам и грязи.
 Несмотря на это, мы полностью прониклись атмосферой фестиваля,  я бы даже с удовольствием уехала с какой-нибудь бродячей труппой, вот честное слово.
 Замечательных ребят из французского театра "Compagnie Faï" http://www.compagniefai.com/ публика долго не отпускала и просила попозировать для фото.


Французские артисты так здорово прыгали на этих своих ходулях, что народ просто приходил в экстаз.


А это theatre "Кvelb" из Чехии. http://www.kvelb.com/ Спектакль играли на русском. Огромные куклы, объемные костюмы, ходули. На улице при этом непрерывно шел дождь, такой вот воскресный денек.






Очень понравился театр "Фургончик" из Питера. http://vk.com/theater_baroque Театр работает в стиле барокко и комедии дель арте. Комедия дель арте (commedia dell'arte) - вид итальянского народного (площадного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в маски ( с Википедии).




Спектакль был с музыкальным сопровождением, конечно звучала музыка барокко.


Посмотрите внимательно на инструменты. Да, это инструменты той самой эпохи. Виола, лютня, блокфлейта. По запросу "музыкальные инструменты эпохи барокко" в инете можно найти много интересной информации, кому интересно.


Не забывайте, что все это шло под проливным дождем и с навеса, под которым сидят музыканты, периодически стекала вода, громкой, журчащей струей.

Еще один замечательный коллектив из Питера - автономная некоммерческая организация помощи детям с тяжелыми заболеваниями "ЛенЗдрав Клоун". http://lenzdravclown.ru/


Эти замечательные люди еженедельно посещают:
- Детский Хоспис
- НИИ онкологии им.Петрова
- Детский центр СПИДа в Усть-Ижоре.

Больничная клоунада - это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. Больничной клоунадой занимаются больничные клоуны. Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США1986 году, а основоположником этого вида клоунады в России считается Константин Седов.(Вики)

Артисты здорово "зажгли" под проливным дождем, собрав вокруг себя деток, которые с удовольствие участвовали в фокусах, да и взрослые тоже были не прочь поиграть с клоунами.


Ближе к вечеру на одной из площадок была музыкальная программа, но зрителей было уже очень мало. Дождь сделал свое дело, мы  тоже все вымокли, да Яник уже вредничал. Остановились только послушать немного терменвокс под аккомпанемент клавишных. К сожалению, я не запомнила имена музыкантов.


Человек справа играет на терменвоксе.


Он же крупно.
Очень жаль, но пришлось уйти, не дослушав, малышу давно пора было спать, а нам еще в пригород ехать. Играли ребята божественно.
Довольна, что  открыла для себя такой замечательный фестиваль, на следующий год обязательно приду снова.

спектакли, житие мое, Петербург, всячина

Previous post Next post
Up