Спор о Сталине продолжается и в XXI веке. Многие уже и не помнят, что начали эту дискуссию сами бывшие соратники вождя. Высшее партийное руководство на Двадцатом, а затем Двадцать втором съезде КПСС, дало мощный импульс спорам о внешней и внутренней политике Сталина. Когда мы говорим о временах Оттепели, стоит подчеркнуть, что дискуссия не была свободной и равноправной. Заглушались голоса и тех, кто был резко недоволен десталинизацией, и тех, чья критика Сталина оказывалась слишком радикальна.
С падением Хрущева, как известно, началась осторожная идеологическая реабилитация Сталина. Однако поменялась информационная ситуация, возник Самиздат, стал менее прочным «Железный занавес». Антисталинские тексты, как впрочем, и просталинские, стали циркулировать в Самиздате не только в машинописных и фото - копиях. Аудиторию антисталинских текстов резко расширили зарубежные «радиоголоса». Возможно, просталинские тексты могли транслироваться албанскими или китайскими радиостанциями, вещавшими на СССР, но у меня нет точных сведений об этом.
В прошлом году, в рамках исследовательской программы «История инакомыслия в СССР» был начат проект, рабочее название которого «Дискуссия о Сталине в Самиздате». Проект стартовал с изучения упоминаний Сталина в самиздатском бюллетене «Хроника текущих событий». О результатах читайте в следующем посте. Сейчас скажу только, что Сталин вошел в своеобразный топ-100 персоналий, чьи имена чаще других встречаются в «Хронике», и он занял место в первой двадцатке.
Проект еще формируется (в следующих постах будет подробнее рассказано и о других исследовательских направлениях) и если вам интересно, как спорили о Сталине в Самиздате (аргументы, логика, эмоции этой дискуссии), вы можете принять участие в этом проекте. Сообщите об этом в комментариях или по почте discusvsam@yandex.ru (Владимир).