«Как причудливо тасуется колода!» (с)

Oct 16, 2020 09:17

Любимый нашёл изумительные открытки:


Нашёл в Тарту Ленинградские открытки с видами Киева. Уже интересно, да?
Но история будет не про открытки, а про то, что на них.
Начать надо издалека.
Задумал как-то государь-император построить в/на тогда ещё Малороссии железную дорогу. А как в Российской империи дороги строились? Да так же, как и сейчас - всё больше по карманам. Разгневался государь-император, и в гневе праведном назначил ответственным за строительство графа Алексея Алексеевича Бобринского. Есть легенда, что подписывая назначение, государь приговаривал: "Этот точно воровать не будет - своих денег девать некуда!"
Государь не прогадал. Алексей Алексеевич взялся за дело с превеликим рвением и справился блестяще. (Он там, вдоль дороги ещё пару сахарных заводиков себе поставил, но это другая история.)
За все эти заслуги графу Бобринскому решили памятник в Киеве установить. Это был первый памятник, воздвигнутый не самодержцу или военному деятелю, а человеку, сделавшему большой вклад в социально-экономическую жизнь киевлян. Большой и красивый памятник на Бибиковском бульваре. (Про Бибикова надо поговорить отдельно - тоже очень интересная личность).
Прошли годы...
И в один прекрасный весенний день комендант Киева Николай Александрович Щорс решил, что памятник Бобринскому следует демонтировать, как наследие кровавого царского режима.
Потом Щорс помер (тоже загадочная история), и про памятник на какое-то время забыли (забили).
Вспомнили уже при Сталине. Сняли с пьедестала и увезли на Арсенал - гильзы отливать. Но что-то опять пошло не так. И валялся наш памятник на складах Арсенала долгие годы. И сейчас бы ещё валялся, если бы не решили самому Щорсу в Киеве памятник поставить. А где столько бронзы взять? Вот тут их сиятельство граф Бобринский и пригодился.
Да, други, памятник Щорсу отлит из памятника Бобринскому и установлен на том же самом месте Бибиковского бульвара.
А позировал для статуи красного комдива первый президент Украины Л.М.Кравчук.

Вот такая история...

великие люди, история, город грехов

Previous post Next post
Up