Мастер-класс 2020:

Aug 23, 2020 13:24


Мастер-класс 2020: приведение в чувство капиталистов*
( навеяно предыдущим постом)

Было собрание**, выступал Большой Босс, говорил разное и сообщил, что нам подняли зарплату. Долго и нудно распостранялся о проблемах в индустрии и в нашей компании, а потом сказал нечто, что заставило меня насторожиться.

Он сказал (не цитата, но близко по смыслу) что "мы должны быть благодарны, что в такой сложный период акционеры компании и менеджмент нашли возможность повысить нам зарплаты" ... потом опять долго нудил, и снова повторил практически слово-в-слово что "мы должны быть благодарны, что в такой сложный период ..." и тп

В перерыве я подошел к начальнице ЭйчАр (отдела кадров), спросил, есть ли у неё для меня минута времени, я хочу ей нечто сказать. Получив "добро", я подозвал коллегу, чтобы был свидетель разговора, и попросил её передать Большому Боссу следующее (не дословно, но близко по мыслу) что я благодарен за повышение зарплаты, но я надеюсь, что больше никогда не услышу от него требования, что я за это должен быть кому-либо благодарен. Что о повышении я не просил, что мой вклад в успех компании значительно выше, чем это повышение, и что в перечень моих служебных обязанностей не входит выслушивать требование быть благодарным кому-либо за что-либо. На этот раз пусть он узнает моё мнение приватно, но в следующий раз, если я это услышу на собрании, я там же на собрании повторю это же самое, что рассказываю ей сейчас.

Она что-то сказала про "что ей очень жаль что я так воспринял этот мессидж от Большого Босса, что компания всегда ... бла-бла-бла", но было видно, что в целом она со мной согласна, и что поручение булет исполнено.

А коллега еще и ввернул "а ещё он (Большой Босс) говорил "становитесь частью моей команды...", ... какой команды!? он здесь без году неделя, мы его ещё не знаем, а он уже надувает щёки..."
В общем, поговорили.

­______
приведение в чувство капиталистов*
в данном случае, капиталистов надо понимать в строго узком марксистском смысле, поскольку не существует капитализма и социализма в нормальном понимании, любое человеческое общество есть капиталистическое, поскольку капитал появляется, проявляетcя и исчезает только в рамках человеческого общества.
С этой точки зрения, те общественно-экономические формации, о которых нас учили в рамках "научного коммунизма" должны выглядеть как
- первобытно-обшинный капитализм (а не первобытно-общинный строй по-марксистски)
- рабовладельческий капитализм (а не рабовладельческий строй по-марксистски)
- феодальный капитализм (а не феодальный строй строй по-марксистски)
- промышленный период капитализма (а не капиталитический строй по-марксистски)
и тп

Капитал - это любой ресурс, который люди используют в отношениях между собой. (Как варианты: капитал - это отношения между людьми по поводу других людей и окружающей действительности. ... не "ищите женщину", но "ищите капитал", поскольку женщина и мужчина они тоже капитал, или обуза, по обстоятельствам :), человек постоянно ищет как капитализировать (в совр. условиях - монетизировать) окружающую действительность.
Основной капитал для каждого человека - это его мышление, пока человек - ещё не сформировавшийся ребенок, его основной капитал это папа, мама, нет, мама, папа, родственники, общество в виде семьи, рода, племени, государства и тд
Родственные связи - это очень важный капитал, ибо ребенок родившийся в богатой семье со связями имеет изначально капитал намного больше, чем ребенок в простой семье, и тп

Было собрание**
­______
Собрание было уже относительно давно, где-то в феврале, Большой Босс иногда у нас появляется и поглядывает по сторонам, чувствуется, что ему доложили "как положено", и пока что "полёт нормальный" :)

работа, русскоязычные мошенники, капитал, марксизм, 2020, коммунизм, разноязычные мошенники, ресурс

Previous post Next post
Up