Легойда: РПЦ не накажет священников за письмо по «московскому делу»

Sep 21, 2019 16:29



Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что священникам, подписавшим письмо в поддержку фигурнатов "московского дела", не грозит наказание.

"Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в Церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями, не думаю, что им что-то грозит", - подчеркнул представитель Церкви в пятницу в эфире радио "Вера".

Легойда добавил, что ему неизвестно о давлении на подписантов со стороны епископов и оснований для прещений (церковное дисциплинарное взыскание - ИФ) он он видит.

Глава синодального отдела напомнил, что церковь много занимается печалованием, и это системная непубличная работа. "Например, на прошлой неделе я подписал письмо в суд, где просил содействовать досрочному освобождению одного заключенного, который известен, в том числе, своей помощью церковным просветительским проектам", - пояснил представитель РПЦ.

Вопрос ведущего был связан с появлением в СМИ материалов, в которых говорилось о возможных прещениях для священников-подписантов письма. Утверждалось, что они могут быть использованы в пропагандистских целях для осложнения процесса воссоединения Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским патриархатом.

Ранее десятки священников РПЦ в открытом письме к российским властям призвали пересмотреть приговоры фигурантам так называемого "московского дела".

Источник

симулякры, модернисты, обновленцы, лайт-православие

Previous post Next post
Up