Милость Божия. Священники перед допросом в СБУ.

Dec 06, 2018 09:28



Священники канонической украинской Церкви перед допросом в СБУ.

13 из Ровенской епархии, один из Сарненской.

Страшные исторические флешбэки.

Ряд священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ (Московского патриархата) допросили в СБУ в деле о госизмене и религиозной вражде. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, на сайте Ровенской епархии УПЦ (МП) сообщается, что священников вызвали на допрос в УСБУ как свидетелей в рамках уголовного производства по статьям 111 (государственная измена) и 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. "Повесткой вызвали более десяти священников, поэтому допросы затянулись надолго", - сказано в сообщении.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины изменой Родине считается деяние, которое совершается гражданином Украины во вред стране. К злым деяниям относят нарушение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, угроза обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины. И далее закон дает более точную расшифровку - переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. За это все предатель может лишиться свободы на срок от 10 до 15 лет.

Судя по всему "изменой Родине" посчитали отказ священников перееходить в ЕПУЦ, поскольку Порошенко на днях заявил, что вопрос автокефалии - это не вопрос религии, а вопрос национальной безопасности. Поэтому служение в несоотвествующеей ЦЕркви в условиях военного положеение является изменой родине.

Последний раз так массово обвиняли свящнников в госудасртвнной измене в 1937 году.















via kiprian_sh, varjag2007su

Радуйтесь за них и за нас всех. Господь начинает посещать Церковь Свою милостью Своею. Укрепи, Господи!

Настало время исповедничества.

ПРАВОСЛАВИЕ, ЦЕРКОВЬ, Украина

Previous post Next post
Up