СРЕТЕНИЕ - БОЛЬШОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК.

Feb 15, 2021 11:25





Впустите Бога в сердце своё.

Сретение Господне - особенный зимний праздник, которого с нетерпением ждут все православные христиане. Это великое событие для каждого верующего, ведь оно объединяет с Господом, наполняет счастьем и помогает встать на верный путь.

Сретение Господне - православный праздник, относящийся к числу непреходящих празднеств, а значит, он имеет фиксированную дату празднования. По своей значимости он сравним с такими великими праздниками, как Рождество Христово, Крещение Господне и Пасха. Но далеко не все люди знают, что это за праздник и когда он отмечается в России. Данная статья - это напоминание, некий исторический обзор, который поведает историю празднества от самого начала вплоть до наших дней.

Праздник Сретение Господне

В библейских сказаниях есть удивительная история, отражающая всю суть праздника. Во времена земной жизни Христа существовал особый обычай - младенцев приносили на 40-ой день после рождения в храм для посвящения Богу. Юная Мария принесла младенца-Иисуса в Иерусалимский храм на 40-ой день, как это было принято. После обряда Иосиф и Мария хотели было покинуть храм, как вдруг неожиданно к ним подошел ветхий старец. Священнослужитель Симеон признал Христа, разглядев в Нем светлую божественную душу. Пророчество, которого ждали свыше 200 лет, сбылось - на землю явился Спаситель. Этот момент церковнослужители называют встречей двух эпох - Ветхого и Нового заветов. После этой встречи совершился переход к новому миру.



В этот день случилась еще одна значимая встреча. К Божией Матери подошла Анна-пророчица, которую прозвали так из-за речей о приходе Спасителя. Она, как и Симеон, признала в младенце Мессию. Упав на колени перед Иисусом, пророчица затем выбежала из храма и принесла горожанам великую новость, весть о рождении Сына Божьего.

Сретение в переводе с церковного означает «встреча». В далеком прошлом произошла встреча с Богом. Старец Семион оставил свое имя в истории не случайно, он подал пример, как принять Бога с чистым сердцем и добрыми мыслями. Сретение - это не просто православный праздник или эпизод из Нового завета. Пожалуй, каждый верующий посещает церковь, и именно там, в храме Божьем, случается его личное Сретение - встреча с Господом.

Это воистину чудесный праздник. Священнослужители советуют подготовиться к нему заранее, причем в первую очередь духовно. Молитвы, очищающая душу от негатива и избавляющие от скверных мыслей, не будут лишними.

Приближается Великий пост. Сретение Господне - последний великий православный праздник перед главным постом 2021 года.

ОТРЕШИТЕСЬ от сатаны и слуг его, что запрещают вам ходить в ХРАМЫ БОЖЬИ. В этот день не забудьте посетить храм БОГА НАШЕГО, прославить ТВОРЦА и впустить его в сердце своё.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!! 
Previous post Next post
Up