Посмотрим церкви в Ментоне и побываем на горе в облаках

Dec 07, 2012 22:33

В Ментоне есть несколько церквей, православных, католических и протестантских. посмотрим некоторые из них. Начнём с православного храма, который освящен в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и Николая Чудотворца.


Церковь была построена в 1892 году на пожертвования русских путешественников и членов императорского дома, архитектор Терслинг. Пострадала во время Второй мировой войны.



В настоящее время находится в ведении РПЦЗ, службы бывают по воскресеньям, кроме первого воскресенья месяца. Среди посетителей - русские туристы, также эмигранты не только из России, но и из славянских стран.





Ещё в Ментоне есть Часовня на кладбище Старого замка, но мы об этом уже рассказывали



Протестантская церковь в центре Ментона. Есть ещё англиканская также, но на фото не попала.



В старом городе Ментона находятся две католические церкви времён барокко



Базилика Сан-Мишель, построена в 1675 году принцами Гримальди,



А этот храм носит названия «белых кающихся» - Chapelle des Pénitents Blancs, построена 1680-87 гг



Перед ними площадка выложена интересным узором



Вид со стороны холма Старого замка





В Ментоне есть ещё очень интересный монастырь - Благовещения, Monastère de l’Annonciade



Монастырь находится на горе, 225 метров над уровнем моря



Мы попали туда в дождливую погоду и получили возможность посмотреть на облака сверху







Сестра принца Монако Изабелла в 1660 году излечилась от проказы после паломничества к церкви Благовещения Богоматери. После этого монастырь становится известен.



До 1998 года монастырь был мужским, принадлежал капуцинам. В 1998 году последний монах братства скончался, и здание поступило в продажу. В 2000 году здание выкупили сёстры женской монашеской общины, и таким образом, монастырь продолжил существование «дав новую жизнь в святом месте» (как пишет официальный сайт Ментона http://www.tourisme-menton.fr/Menton-Monastere-de-l-Annonciade)







Несмотря на непогоду территория открыта для посещения, монастырь - объект культурного наследия Франции.



На этом наша заоблачная прогулка заканчивается, до новых встреч на Лазурном берегу

Франция, храмы

Previous post Next post
Up