Что такое вынос мозга и почему люди не любят когда "нам надо поговорить".

Mar 17, 2021 12:54

Замечали ли вы, что люди не любят и избегают, когда в паре второй предлагает - "нам нужно поговорить". Ведь это же так просто - поговорили, узнали друг о друге что-то новое и разошлись думать, что с этим новым знанием делать. Красота же.

Однако очень часто так выходит что второй приходит не для того чтобы узнать что-то новое про партнёра или рассказать что-то про себя. Он приходит с желанием рассказать какой второй плохой и как ему срочно нужно исправиться. И ладно бы он делал это прямо. Мол, ты вот тут ведёшь себя плохо, поэтому быстро исправляйся. Сложности начинаются там, где второй старается сделать так, чтобы жертва разговора почувствовал себя плохо сама. Т.е. разговор будет длиться до тех пор, пока жертва не потеряет настроение, впадёт в вину или не почувствует внутреннее плохо. Вот тогда "разговор" закончен.



Вот эта самая попытка сделать так, чтобы другой в результате неявных действий почувствовал себя плохо и есть так называемый "вынос мозга". И глядя на такое объяснение становиться очевидной и причина избегания "нам надо поговорить". Потому, что в реале "нам нужно поговорить" превращается в "я хочу сделать тебе плохо".

Кстати возможен и обратный перевод. Когда человек утверждает, что ему выносят мозг. Можно предположить, что ему в этом месте становиться, так или иначе, плохо. Правда в данном случае не всегда за это отвечает второй.

Психология, Отношения

Previous post Next post
Up