Бегите от это этого терапевта. Я_же_тоже_живой_человек.

Jun 10, 2020 00:47

Нередко наталкиваюсь в публичных интернетах на высказывания терапевтов, после которых они автоматом попадают в мой личный чёрный список. Решил поделиться с вами этими перлами.

Если вдруг так получилось что вы чем, то недовольны в своём терапевте и в ответ слышите "я_же_тоже_живой_человек" причём именно в такой или похожей формулировке начните задумываться, а нужен ли вам такой терапевт. Причём сразу обращу внимание я не против человеческих проявлений. Я говорю именно об уходе от ответственности под лозунгом "ну я же живой человек" все мы ошибаемся/косячим/.... Т.е. если ещё прямее, то моя человечность это проблема клиента. Вот этот посыл в той или иной форме явный признак того что дальше продолжать может быть уже травматично для клиента. По причине того, что, терапевт из терапевтической позиции выпал. И само собой если это разово, и случайно, то может и ничего. Но чаще всего это внутренняя позиция на тему я могу быть любым, а ты денежку плати.

Чтобы было понятней, почему так, начну издалека. Вот приходит терапевт с бодунища, соображает плохо, пол сессии спит и слушает в пол уха. Клиент рано или поздно начинает выяснять, что происходит. И вот если тут терапевт говорит, что я же тоже человек имею право оторваться. Вон ты прошлый раз сам рассказывал что с бодунища на работе спал. Вот тут терапевт перекладывает с больной головы на здоровую.

Почему? Потому что забота о своём состоянии это задача терапевта. Т.е. не в ресурсе напиши заранее и отмени встречу. Причём так же как отменяет её клиент. За день позвони. А ежели за пару часов то с потерей денег. Вот тогда да всё гуд и нет проблем. А если "я тоже человек" и сегодня тут потуплю, а ты заплати, как договаривались то это уже просто развод.

Задача терапевта поесть, поспать, решить свои сексуальные проблемы. Ведь мало кого волнует что терапевт переспал с клиентом только потому что он же живой человек и у него давно не было секса. Его же можно понять.

Само собой про секс это явный перебор и реально речь идет, например про усталость, про здоровье, про какие то проблемы в личной жизни и пр... Про неспособность контейнировать текущие чувства клиента, про плохую память или ещё какие-то личные особенности.



Т.е. задача терапевта отдохнуть, сходить на свою терапию, на свою супервизию и привести себя в рабочий порядок. И в случае если человечность терапевта не позволяет работать с этим конкретным клиентом, то честно в этом признаться и прервать терапию.

И это не про бесчеловечность терапевта. Это про то осознанность позиции терапевта. Т.е. не на получи сдачи потому что я тоже живой человек, а ты мне делаешь больно / я отказываюсь говорить на подобных тонах / я не смогу с тобой работать. Не про терпи меня любого, а извини я сегодня не в ресурсе давай прервёмся. И т.д.
Previous post Next post
Up