плоть от плоти

Sep 09, 2014 11:32

Оригинал взят у tania_selezneva в плоть от плоти
Позвонила одна подруга. Стала орать в трубку: "Ты не представляешь, что этот ублюдок сделал! Он сломал вещь, которую я очень люблю! Я его ненавижу за это так, что готова его уничтожить!" Это про 3-летнего ребенка. Понимаю, что в очередной раз мечу бисер забесплатно, но все-таки произношу: "Если бы ты не уточнила, что это о ребенке, я бы решила, что ты имеешь в виду какого-то мудака, который испортил тебе жизнь. Кого ты так ненавидишь?" "Как это кого? - продолжает задыхаться от злости дама. - Это же ОН сделал!" "Да, это сделал 3-летний ребенок. А ненавидишь ты кого?"

Вторая подруга работает с утра до ночи без выходных, очень устает. Пришла с работы и минут двадцать кричала на своего 10-летнего сына, который оделся не так, как она ему велела. Она боится, что он заболеет, а ей нельзя отлучаться с работы. На следующий день она кричала на него за то, что тот как-то не так сделал домашнее задание. Еще на следующий день кричала на него за то, что... "Если я на него не буду кричать, он так и будет продолжать делать то, что делал!"

Еще одна подруга, мать 3-летнего сына, рыдая, просила у меня контакты детского психолога. Она тоже много работает, а когда возвращается, сын ее игнорирует, либо устраивает истерики с битьем головой об пол. Когда через время я спросила, обращалась ли она к психологу, которого я рекомендовала, та ответила: "Психолог скажет, что мне нужно меняться самой. Я не думаю, что готова".

Я это пишу не для того, чтобы сейчас услышать осуждающий глас неравнодушной общественности и призывы срочно что-то делать во имя спасения несчастных детей. Тем более не хочу ни в кого вселять чувство вины. Все три мамы - обычные среднестатистические женщины, в меру умные, в меру талантливые, в меру добрые и дружелюбные. Просто у них сложная жизнь, как у многих из нас, они устали от постоянной борьбы и напряжения, у них нет сил на то, чтобы создавать вокруг себя поле любви. И этот крик на ребенка - это их крик бессилия и отчаяния. Просто ребенок в этом случае выполняет роль контейнера, "собирателя" наших актуальных чувств.

Чувства могут быть разные, по разному поводу. И быть хорошей матерью - это вовсе не значит сдерживать "плохие" чувства и быть всегда на позитиве, любящей и отдающей. Это значит, прежде всего, уважать ребенка и быть искренней с ним. А для этого нужно уважать себя и быть честной с собой. И если я в данный момент испытываю злость, то я признаю, что испытываю злость, а может быть даже ярость. Но если я уважаю себя и своего ребенка, я не буду эту ярость выливать прямо на него, потому что мне важно его самочувствие тоже, и я дорожу нашими с ним взаимоотношениями. И тогда я могу признаться ребенку честно: "Да, у меня сейчас внутри все кипит от злости. Но я продолжаю тебя любить". Это можно сказать даже трехлетке. Возможно, он еще не поймет смысла слов, но что-то произойдет в пространстве, спадет накал.

У многих женщин внутри много тревоги, напряжения, агрессии. И я сильно-сильно, со всей своей теплотой поддерживаю мам, это правда очень ответственная и трудная роль. Но я не поддерживаю срываться на детей. Да, это правда, милые мои, хорошие, не всегда получается быть светлыми и радостными. И у меня далеко не всегда. И ни у кого, даже у самых классных суперпрофессиональных психологов. Наверное, только у дураков и святых. Бывает, накапливается усталость, все валится из рук, ничего не получается удерживать, случаются какие-то непредсказуемые вещи и непреодолимые препятствия, которые рушат все ожидания, кто-то обижает и предает, где-то вообще война, а может быть даже совсем рядом... А тут еще природа наградила таким неудобным и неуправляемым малышом... Прежде чем обрушить всю силу своего разочарования на свое дитя, попробуйте повести себя как-то по-другому. Хотя бы отвернитесь от ребенка и заорите в пространство. Ну вот какой-то звериный рык издайте, чтобы то, что накопилось, получило выход, хотя бы частично. И тогда реально все вокруг меняется. Ситуация видится уже по-другому, и, оказывается, можно договариваться, а где-то просто забить и пустить на самотек, и ничего плохого не случится.

Даме, с которой я начала пост, я предлагала выбегать в ванную и умываться холодной водой, бить подушку (а не своего ребенка), выразить свою ненависть тому человеку, которому она реально предназначена, обратиться за психологической помощью. Последнее, что я услышала: "Если тебе не нравится, как я воспитываю своего ребенка, забирай его и воспитывай сама". И у меня внутри много сострадания и к ней, и к малышу, но я ничем не могу помочь тем, кто сам не хочет ничего менять.



P.S. Мое предложение кричать в лесу в силе.) Собираюсь в эту субботу.

Перепост, Дети, Психология, Рекомендую

Previous post Next post
Up