Про внутреннее напряжение и его избыток.

Feb 26, 2014 18:03

Что объединяет следующие вопросы?

Поиск идеального(моего) партнёра;
Поиск своего предназначения;
Поиск смысла жизни;
Прокрастинацию (откладывание дел на потом);
Требование идеальных законов;
Поиск идеальных друзей;
...

А объединяет их нехватка запаса по выносимому напряжению. Формулировка корявая, но я пока не придумал лучшей. Т.е. любой человек в состоянии выносить некий уровень напряжения. Если по какой то причине в жизни уже присутствует напряжение то соответственно этот самый запас уменьшается.



Если представлять человека емкостью, а напряжение жидкостью это означает что ёмкость практически полная. И долить в нее, не разливая можно совсем чуть-чуть. Если этот свободный объём становиться совсем маленьким, то возникают все вышеперечисленные вопросы.

Идеальный партнёр это партнер, с которым всё сразу хорошо, одни и те же мысли, желания и пр.. т.е. с ним нет никакого напряжения. Предназначение это такое дело, которое по пути не встречает сопротивления. Т.е. и мир помогает и само по себе хорошо получается и пр... Т.е. опять же, как найти дело, в котором не нужно будет напрягаться. Прокрастинация чуть иначе. Для того чтобы начать некое дело нужно преодолеть некое внутреннее сопротивление. Для этого нужно выдержать некое напряжение. Если это напряжение больше чем есть запас, то дело не может сдвинуться с мёртвой точки.

Напряжение, по-моему, напрямую связано с двумя понятиями - энергия и счастье. Причём обратно пропорционально. Чем больше напряжение, тем меньше энергии и тем дальше мы от счастья. И наоборот чем меньше напряжения в жизни, тем больше свободной энергии и больше состояния счастья.

Это вполне объясняет, почему можно быть не счастливым даже имея дом полную чашу. Наличие денег не убирает напряжение. Оно делает напряжение от жизни меньше, но не убирает то, что было.

Как складывается подобное состояние?

Вариантов вижу несколько, некоторые из них на мой взгляд совсем сказочные но для полноты картиры оставлю их
  1. По какой то причине оказалась маленькая "ёмкость". Т.е. человек дожил до взрослого возраста, и не сталкивался ни с каким напряжением. И соответственно не в состоянии его выносить. Как такое могло произойти, не очень понимаю. В теории это тот самый настоящий инфантилизм. На мой взгляд, явление сказочное.
  2. По какой то причине необходимые действия вызывают большое напряжение. Т.е. в ёмкость пытаются всё время долить очень большую порцию. И нету варианта лить по чуть-чуть. От чего так случилось, стоит разбираться отдельно. Возможно, есть травматическая реакция на необходимые действия.
  3. На мой взгляд самый распространённый вариант. Это когда в ёмкости и так много жидкости. И она налита почти доверху. Т.е. по какой-то причине присутствует постоянное внутреннее напряжение большой силы. И тогда на внешнее напряжение не остаётся ни сил не ресурсов.
Соответственно, что делать?

В каждом случае свой рецепт. Но так как в человеке, скорее всего, сочетаются все виды то всего понемножку.

  1. Растягивать ёмкость. Т.е. тренировать выносливость к напряжению. Так же как мышцы тренируют. Понемножку, полегоньку.
  2. и 3. Разбираться, что же вызывает напряжение.

Какие могут быть нюансы.

Нюанс первый: напряжение зашкалило. Тогда организм защищается и вырубает чувства. Остаётся одна голова. Кто-то при этом тупит. А кто-то остаётся думающим компьютером. Как следствие, раз чувства перегружены, то они уже не в состоянии сообщать нам, что там с напряжением. Больше оно, меньше и т.д. И в принципе так от головы можно жить. Только удовольствия нет и радости :(

Нюанс второй: напряжение само собой не возникает. Есть что-то, что повышает его уровень и понижает. Скорее всего, это люди или отсутствие их. И можно свернуть на ошибочную дорожку изменять людей. Или пытаться их привязать, если напряжение спадает в их присутствии. Или ещё что-то делать с внешним миром. На самом же деле напряжение наше и зависит от нас, и только мы сами, заглянув внутрь, можем с ним что-либо поделать, и как то его уменьшить.
(c) Илья Грудовик. Личный психотерапевт. Минск. Беларусь.

Психология, Напряжение, Чувства

Previous post Next post
Up