Кто, кому, чего, должен?

Sep 23, 2013 15:57

Навеяно постом Вероники и комментариями. Версия вторая ибо первая была затёрта :(



Вероника: хорошо бы чтобы были люди, которые никого не считают должными. (В оригинале было чуть иначе, а именно: люди если вы не будете считать другого должным, то вам будет хорошо.)
Комментаторы: где же эти идеальные водятся? Дайте мне такого, который сам считает, что я ему ничего не должна(должен)

C одной стороны это выход - никого не считать себе должным. Тогда жить проще. Дали - хорошо. Не дали - не проблема.

Однако с моей точки зрения это фантастика. Потому что есть ожидания, есть социальные стереотипы, есть привычки, есть травмы и пр....

Это насколько же нужно быть просветлённым чтобы спокойно встретить отсутствие того к чему привык. Например, мужчина привык к регулярному сексу, а его опа и нет. Поди, найди столь просветлённого который тут же вспомнит, что это был лишь подарок, и ему никто ничего не должен. Или женщине, которая жила на содержании мужчины в один прекрасный день встретиться с тем, что денег больше не дают. Ведь он же ничего не должен.

Если смотреть на эту картину, то самостоятельно не считать, что тебе должны, это ой какой сложный навык. Гораздо реальнее выглядит в начале всё же заявить о своих потребностях, в какой либо форме и лишь столкнувшись с отказом уже как то соображать кто кому что должен.

Однако тут есть ещё один нюанс. Как не заявляй о своей потребности, есть ещё вторая сторона. Которая, видит в этом что-то своё. Можно конечно практиковать я говорение, можно не требовать. Но по факту если вторая сторона считает, что она должна, то форма не спасёт. Может чуть смягчит, но ничего не изменит принципиально. Для примера можете попробовать в транспорте требовать, чтобы вам уступили место, ибо должны. Кто-то уступит, а кто-то и пошлёт.

И мы приходим к тому, что важно не только принимать отказ, но и умение быть не должным. Т.е. мы ушли от идеи о том, что другой не должен к идее о том, что я не должен.

И можно взывать к другим, чтобы они ничего не требовали. А можно развивать свою стойкость к чужим требованиям.

Тем более если мы говорим про М и Ж то рано или поздно появятся дети которые будут требовать. Требовать есть, пить, играть, внимания, времени, вон ту новенькую шмоточку, мороженное, новый телефон и пр... И умение говорить нет, способствует не только вашему спокойствию, но и нормальному развитию детей.

Поиск же совершенной второй половинки очень похож на поиск того кто не считает что ему должны. Т.е. если я не могу себя защитить, то мне нужен другой, который никогда, и не при каких условиях, не нападёт.

Если я не ценю себя, то мне нужен тот, кто никогда не обесценит.
Если я не умею добиваться внимания, то мне нужен другой который всегда будет давать это внимание.
Если я не умею сказать нет, то мне нужен другой который не скажет - ты должен.
И т.д.

В результате поиск принцев и принцесс может затягиваться на всю жизнь, так и не приведя к какому-то результату.

Умение сказать “не обесценивай меня”, “я тебе не должен”, “я это не хочу”, “это я не буду” и пр... Это умение выстраивать и обозначать границы. Есть иллюзия, что можно найти другого, который будет столь бережен к вашим границам, что их не нарушит ни при каких условиях. Но мне кажется, что это иллюзия. Ведь контакт людей по сути это и есть соприкосновения границами. Например, девушка села на колени парню. Ему неудобно. Т.е. по сути, девушка уже не совершенна, не заметила чего то, нарушила его границы. И можно искать девушку, которая отловит этот нюанс и будет сидеть удобно. А можно просто взять её, и пересадить так, чтобы было удобно обоим.

Если вы не верите, что партнёр будет соблюдать ваши границы, то дело лишь в том насколько стабильные и жёсткие границы вы в состоянии выставить. Через стены не пытаются ходить даже самые неадекватные.

Если коротко: тренируйте свои силы и умения и тогда вам будет легко и комфортно рядом с живым человеком, а не только с образом из сказок.
(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.

Должен, Размышления, Психология

Previous post Next post
Up