Когда в отношениях появляется слово должен...

Nov 20, 2012 12:48

Нередко натыкаюсь в инете на статьи где описываются отношения с позиции должен. Например, мужчина должен напрячься и обеспечить баблом женщину, да так чтобы она могла не работать, отдыхать и пр... И тогда... Правда, про тогда эти статьи пишут мало. Т.е. он должен и тогда он мужчина, а я ничего особо и не должна. Так, покупать новые наряды, отдыхать, ну максимум обеспечить ужин и то ещё вопрос хочет ли она готовить ужин или хочет в ресторан.

Вот я и задумался, о чём это может быть. Пока есть версия, что долженствование в отношениях появляется, когда ничего нету. Когда голод.

Ситуация 1.

Вот представьте я музыкант уличный. Но не, потому что деньги нужны, а потому что душа просит. А деньги у меня, откуда-то есть. Пусть будут дедушкины акции :))))

Пусть я стою в переходе, и вокруг стоит толпа людей и слушает. Денег вот никто не кидает. Совсем ни копеечки. Моё к ним отношение? Да вполне дружелюбное. Люди стоят, слушают, похоже, им нравиться. Почему не дают денег, не знаю. Может, заслушались и про это забыли, может, нету, может пока решают давать не давать или ещё какая то из 1001 причина.

Ситуация 2.

Всё тоже, я, переход, толпа только одно но. Я работаю для денег. И опа, в одно мгновение, толпа поклонников начинает на глазах превращаться в толпу нехороших людей, которые на халяву слушают мою музыку. Нет, чтобы заплатить... Появляются мысли как бы это сделать так чтобы каждый, кто остановился, был ДОЛЖЕН заплатить. Например, пустим помощника, собирать бабло заглядывая в глаза.



Та же ситуация и в отношениях если у меня нечего отдавать и я сам голодный то я начинаю считать каждую отданную крошу и требовать её достойную компенсацию.

Т.е. если вы столкнулись с человеком, который говорит про долженствование в отношениях то можно сразу предполагать что человеку очень плохо, голодно и холодно.

И в жизни действительно бывают моменты, когда по каким то причинам случился кризис и нету ни сил, ни энергии что-либо отдавать. И тогда отношения через должен становятся очень разумным выходом. Но обращу внимание выходом из кризиса. И тут действительно важно очень внимательно считать, что отдаёте вы, и что вам возвращают. И возможно придётся искать более стабильных людей, больше готовых отдавать и заряжаться от них. А заодно разбираться, как вы сами можете зарядиться.

А заряжает нас то, что доставляет нам удовольствие - исполнение наших желаний. Но именно наших. Потому что если исполняются чужие желания удовольствия и энергии не будет. Например, мама вбила девушке мысль про то-что мужчина должен ей помогать. И девушка сообщает мужчине это и мужчина соглашается. И первое время усердно делает. Только вот выясняется, что девушка то со временем не становиться веселее, после помощи не спешит броситься на шею и поблагодарить... Тут мы уже уходим в тему про желания. Это уже другая тема. Если она вас заинтересовала то милости прошу по ссылке: желания.

(c) Илья Грудовик. Личный психотерапевт. Минск. Беларусь.

Психология, Отношения, Желания

Previous post Next post
Up