Виды взаимодействий в паре...

Nov 15, 2012 15:42

Предлагаю на ваше рассмотрение небольшую классификацию способов взаимодействия (общения в паре). Почему пишу взаимодействие, а не общение станет понятно чуть позже...

1. Деловое общение: вид взаимодействия, который является минимально необходимым для совместного существования в формате общежития. Необходим для обозначения своих границ, проговаривания каких то условий, способов разделения совместных ресурсов.



Например, решение вопроса как пользоваться одной плитой, холодильником, как платить за жильё... У семьи к этому добавляются вопросы взаимодействия с детьми - кто отводит в сад/школу, кто забирает и пр...

Этот вид взаимодействия является единственным обязательным для более менее комфортного сосуществования с кем-то. Я допускаю, что есть умельцы, которые могут жить и молча как-то, подстраиваясь к условиям, но рискну предположить, что за счёт каких то существенных потерь. Ну, например, пользоваться холодильником по остаточному принципу и довольствоваться малым.

2. Эмоциональное общение: вид взаимодействия, где главным является не информация и результат, а сам процесс предъявления эмоций. Соответственно и отклик ожидается эмоциональный, а не в виде "сейчас мы это быстренько решим".



Например, жалобы по любым поводам, разделение радости, горя, успехов или неудач...

3. Интеллектуальное общение: вид взаимодействия, где главным является ум. И основное послание - я умный, ты умный. Это любые споры, научные дискуссии и прочие обсуждения теории относительности :)))



Например: Обсуждение как правильно лечить/готовить/делать что-либо... Научные и околонаучные споры вплоть до обсуждения как правильно делать заговоры и налагать проклятья.

4. Эстетическое общение: вид взаимодействия, где главным является некая красота, признание схожести или различий по вопросам красоты.



Например: обсуждение любых произведений искусства кино, видео, фото, архитектуры и пр.... А так же автомобилей, самолётов, одежды и пр...

5. Телесное взаимодействие: единственный вид взаимодействия, который общением можно назвать лишь условно. Ведь по сути как раз это именно молчаливое взаимодействие, где важным является любые формы прикосновения друг к другу.




Например: любые прикосновения, рукопожатия, объятия, массаж, секс, так же я думаю можно отнести и спортивные виды, где есть взаимный контакт.

Зачем нужна эта классификация?



Она позволяет взглянуть на свои отношения под другим углом. Сравнить свои ведущие типы взаимодействия с типами взаимодействия своего партнёра. И возможно обнаружить причины каких-то конфликтов. Когда ей важно поделиться переживаниями, а он предлагает кучу решений что приводит к взаимной неудовлетворённости. Она недовольна тем, что её не слышат. А он недоволен, что его помощь не берут.
(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.

Психология, Семья, Отношения

Previous post Next post
Up