Жестоки ли дети?

Nov 01, 2011 01:15



Появилась гипотеза механизма травли детей в детских коллективах.

Сразу предупреждаю. Я рассматриваю сам механизм, причём его гипотезу, и никоим образом не оцениваю его как хороший или не хороший. А так же не рассматриваю его нужность или не нужность, полезность или вредность. Так же я допускаю что это один из механизмов, и далеко не единственный.

В психологии есть такое понятие контрперенос. Это явление характеризуется тем что мой оппонент начинает вести себя так как я считаю он должен себя вести. Например, я считаю, милиционера плохим и он ведёт себя именно так. Если же вдруг к этому же милиционеру подойдёт обратно настроенный человек, то вдруг окажется, что милиционер вполне себе неплохой товарищ. Т.е. один человек начинает соответствовать представлениям о нём другого человека.

Само собой вполне может оказаться, что милиционер будет адекватным и вежливым, не глядя на то, что мы о нём думаем. Т.е. ситуация контрпереноса не возникает. Собственно на то он и взрослый.

Другое дело дети. Чувствуют они хорошо, а вот с контролем у них плохо. В результате оказывается, что если дети предоставлены сами себе, то они очень хорошо ловят этот самый контрперенос. Если ребёнок считает, что его никто не любит, то группа через контрперенос его автоматом не любит. И вот на лицо явление травли. Причём первая часть процесса остаётся незаметной для наблюдателя.

Косвенным показателем является то, что травят как раз детей, которые неуверенны в себе. Т.е. считающих, что у них нет каких то прав. Или, иначе говоря, у других этих прав больше. Что эти самые другие и демонстрируют.

Причём если пойти дальше можно предположить что таким оригинальным способом ребёнок старается завершить свой гештальт. Т.е. пережить некую травмирующую его ситуацию из прошлого. Например, под идеей о том, что меня никто не любит вполне может лежать невыраженная обида или злость к родителям. Ибо ребёнку чаще проще признать себя ненужным чем пережить эти чувства.

И выходит, что выходом из ситуации травли для этого ребёнка будет как раз признать свои чувства и выразить их, в частности обиду, боль, злость. И группа, по моим представлениям о данном явлении, как раз останавливается, если есть искренние слёзы или нескрываемая ярость.

К сожалению, создать ситуацию ребёнку оказывается под силу, но вот пережить её лучшим для себя способом, скорее всего уже не получиться. В этом месте, возможно, очень уместно была бы помощь взрослого толкового психолога который смог бы поддержать честность ребёнка перед самим собой в его чувствах…

(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.

Насилие, Дети, Психология, Семья, Чувства

Previous post Next post
Up