Нарцисс или ребёнок научившийся имитировать взрослого.

Oct 28, 2011 00:51



Нарцисс это ребенок, который научился играть взрослого!

Научился играть столь виртуозно, столь мастерски, что эту имитацию очень сложно отличить. И единственным страхом для нарцисса является разоблачение. Или намёк на разоблачение. Или даже призрак разоблачения. Ведь тогда весь многолетний труд оказывается насмарку. И даже не это самое страшное, а то, что, потеряв маску, ребёнок считает, что теряет шанс на получение того, что ему важно. Любви, внимания, принятия и пр.....

Почему это игра и чем она отличается от обычной жизни? Тем, что нарцисс постоянно находится в ситуации сдачи нескончаемого экзамена, где нет права на ошибку.

Вспомните любого начальника, который взрывается, если начать ему перечить. Или сотрудника, который готов вас убить за попытку узнать причину его решения. А всё дело в том, что часто они не знают и не могут аргументировать, почему делают так, а не иначе, ибо они же имитируют действия взрослых. Или иными словами так делал кто-то из взрослых. Если же даже и знают, почему поступают так, всё равно это угроза тому, что рано или поздно ваш вопрос попадёт туда где понимания нет, а это уже грозит, по мнению ребенка, полным провалом всего театра. По этому подобные вещи будут пресекаться в зародыше. Даже намёк на сомнение в их компетентности будет встречаться бурей.

Именно страх подобного провала будет кидать нарцисса на дно колодца при любой малейшей неудаче. И выбраться он сможет, только если отлежится, и почувствует, что опасность миновала, и нет шанса разоблачения.

Например, ребенок, играющий психотерапевта, будет играть эту роль для клиента. И пока клиент младше по психологическому возрасту, терапевт будет спокоен и расслаблен. Но вот взросление клиента уже представляет опасность. Так как есть риск оказаться раскрытым. И у клиента по сути два пути или вечная терапия или всё же повзрослеть вопреки происходящему и скорее всего уход к более взрослому терапевту.

Так же подобные терапевты могут объединяться в пары и учить других детей искусству имитации. Причём добрая часть этого опыта будет передаваться на невербальном уровне. А так же неосознанно будут гаситься любые попытки взросления других детей......
(c) Илья Грудовик. Личный психотерапевт. Минск. Беларусь.

Дети, Нарцисс, Защиты, Психология

Previous post Next post
Up