Томас У.Фелан "Воспитание без принуждения"

Nov 30, 2009 15:33

Наткнулся на книжку Томас У.Фелан "Воспитание без принуждения". Впечатление очень неоднозначное. С одной стороны -масса толковых и дельных советов, адресованных родителям. А с другой стороны - методы воздействия на детей, которые я лично принять и рекомендовать кому либо не могу.

Точнее один метод, который Фелан применяет вместо крика, битья и других методов воздействия. Причём, судя по отзывам попробовавших и самого Фелана, этот метод действует великолепно, и дети реагируют с полуслова.

Судя по тем цитатам из книги, что любезно выложила у себя http://chedidaan.livejournal.com/tag/Фелан метод действительно действует стопроцентно, потому что для ребёнка он страшнее крика и порки. Это одиночество. В наказание ребёнок остаётся один.

Причем, судя по названию, ребёнка не должны принуждать, однако, судя по тексту книги, как раз наоборот - любое отклонение от того, что нужно родителям, наказывается. Наказывается жестоко и сильно. И детям не остаётся ничего другого, кроме как послушаться.

Чтобы взрослым было проще понять последствия этих действия, которые были и у нас в детстве, предлагаю мысленный эксперимент. Итак, представляем своего любимого, с которым вам хорошо и радостно. И вот он вам вдруг сообщает, что за некую вашу провинность, типа опоздания или повышения тона, он с вами больше не встречается неделю. Если же вы попробуете с ним выйти на связь, то наказание обнуляется и неделя отсчитывается от текущего момента. Вот, а теперь представьте, какие ощущения будут у вас на это предложение. У тех, кого в детстве не бросали, реакция, скорее всего, будет весьма спокойная - что то типа "хорошо, я найду с кем провести время". Ну, или злость... Всё остальное - страх, боль, обида, вина, желание сделать все, чтобы он не уходил и пр. - это то, что чувствует ребёнок в той ситуации. Как вам это понравилось? А автор предлагает этому подвергать детей

Вы лучше своих детей знаете, что для них хорошо, и ваше право (и обязанность) навязывать им свои желания, даже если они не всегда от этого в восторге."

Это в книге, названной воспитание без принуждения, предлагается 100%-ое принуждение. Даже в том, что детям хорошо?

заблокировать дверь в детскую при помощи затвора, который прижимается к дверному косяку. Это приспособление имеет смысл только при условии, что ребенок не в состоянии вскарабкаться и выбить его. Можно, кстати, начать тайм-аут заново, если ребенок выйдет из комнаты досрочно.

Вы сообщаете ребенку, что до тех пор, пока он остается в комнате, дверь не будет закрываться на ключ или даже будет распахнута. Но если он попытается выйти хотя бы один раз, вы тут же закроете дверь на весь тайм-аут. Многие дети быстро привыкают сидеть спокойно, не вынуждая родителей закрывать дверь.


Ну да, если выхода нету, что ещё делать. Я бы тоже, наверное, сидел, если бы мужик в раз 5 тяжелее меня пригрозил, что я не выйду, пока срок не закончится. А что делать то?

Но через некоторое время многим родителям удается так "выдрессировать" детей, что им даже не нужно ничего говорить. Они просто поднимают нужно число пальцев, не прерывая разговора! И детям не остается ничего другого, кроме как утихомириться, поскольку им хорошо известно, что мама и папа шутить не любят.

Угу, дети так запуганы, что даже напоминание про наказание уже заставляет их делать то, что угодно родителю. Вы мысленно представьте, что нужно сделать с вами такого, чтобы вы по поднятому пальцу делали то, что нужно кому-то? Я знаю два таких места - армия и тюрьма. Супер. Сделать такое же своим детям?

В 20.30 вы ставите таймер на 30 минут и предупреждаете дочь, что ей пора ложиться спать. Это означает, что у нее есть полчаса, чтобы самостоятельно приготовиться ко сну и отчитаться перед вами: почистить зубы, принять душ или ванну, надеть пижаму и сделать все остальное, что вы требуете.

Т.е. максимум общения с родителями, которое как воздух необходимо ребёнку, ограничено 30-ю минутами. А так как список большой, то вряд ли больше чем 10. Это, по-моему, просто не нормально мало.

Если вам сложно составить список того, что необходимо выполнить перед сном, просто вспомните, на что жалуются дети, уже лежа в кровати, и список составится сам собой.

"Я хочу есть"
"Мне страшно"
"Я хочу пить"
"Мне надо в туалет"
"Эта пижама колется"
"В подвал забрался вор"
"Собака все еще на улице"

И так далее, и тому подобное. Каждый пункт списка должен быть выполнен до того, как ребенок ляжет спать, даже если этот пункт не самый разумный.


Т.е. у ребенка, у которого возникло новое желание перед сном, есть выбор: или получить это желание на каждый вечер до совершеннолетия, или не исполнять его. Что бы вы выбрали?

Как только пробило девять часов, подоткните детское одеяло, поцелуйте ребенка, пожелайте ему спокойной ночи, гасите свет и уходите. Вы чудесно пообщались с ним несколько минут перед сном, и ваш родительский долг на этот день исполнен.

Т.е. опять же наказание тем же одиночеством. Хочешь общаться хотя бы пару минут с родителями - исполни список быстрее 30 минут. Не успел - общения не видать.

Сын: "Мам, ты идиотка! Моя лучшая футболка все еще в стирке!"

Какой чересчур любезный ответ. И совершенно неуместный. Детское неуважение переходит всякие границы и должно быть наказано.


Ответ действительно идиотский. Но это не означает, что нету других способов решения вопроса. И опять же - "наказание" и "без принуждения" для меня как то не стыкуются

Выводы: читать книгу очень аккуратно, думая и отбирая только то, что там есть разумного. С другой стороны, если вы в состоянии отфильтровать разумное из этой книги, то накой вам её читать? )

Как альтернативу могу предложить бесплатную книгу по воспитанию детей, выложенную тут. По моему она гораздо больше соответствует названию "Воспитание без принуждения": Даша Достигаша: Тяжжелая жжизнь родителей. Правда, которую нам не сказали наши родители

Дети, Психология, Не рекомендую, Книги

Previous post Next post
Up