Золотая Черепаха

Jan 21, 2013 09:15

  Привет, друзья!

В этот weekend состоялось одно из важнейших событий в мире природной фотографии... Тысячи участников, миллионы зрителей... В пятницу открылись двери самого известного и престижного конкурса wildlife фотографий в России. Конечно же, я говорю про «Золотую Черепаху».



На итоговой выставке были представлены лучшие фотографии, отобранные членами жюри из более чем 14000 снимков! У меня в финал прошло три работы, одна из которых получила сразу две отметки жюри - «Лучшая фотография природы России» (Пейзаж) и «Победитель номинации «Пейзаж».





«Магический остров»
Озеро Байкал Россия.

Победивший снимок был сделан в ходе Экспедиции Трофи 2012, на озере Байкал. Другие работы из той экспедиции, Вы уже могли видеть в одноимённой рубрике, а также в недавно вышедшей книге «Россия Глазами Блогеров», которую можно приобрести на Ozon`е.

За 7 лет участия в конкурсе, это вторая победа в номинации, и большая честь для меня. В прошлый раз моя работа побеждал (в номинации «Магия растений») щё в 2007 году. Как оказалось, дизайн статуэтки за эти годы претерпел некоторые изменения:



В этом году, Золотая Черепаха была вынуждена покинуть здание Нового Манежа, который давал приют выставке в течении долгих пяти лет. К сожалению, эта замечательная площадка закрыла для нас свои двери. Вряд ли это было сделано из-за недостаточно высокого качества выставки, и уж точно не из-за недостатка посетителей - за один месяц Черепахи, Новый Манеж собирал свою годовую (!) аудиторию. Десятки тысяч человек запомнили часовые очереди на вход, которые образовывались в выходные дни...



Артур Н. Чилингаров и я :)
(награждение за «Лучший Кадр Природы России»)
фотография Андриана Колотилина

В экстренном порядке, организаторам выставки пришлось искать замену Манежу, и она нашлась в виде ЦДХ. Здесь для Фестиваля Дикой Природы в четыре раза больше места, работают сразу две кассы (кстати, всё-равно не справляются) и на порядок больше гардероб. У всего есть свои плюсы и минусы. Огромная арендная плата (которою организаторам приходится платить в полном размере)впервые заставила Золотую Черепаху выделить часть площади под стенды спонсоров. Вот так выглядит план Фестиваля:



крупнее

И, короткий обзор Фестиваля:



Общий вид



Золотая Черепаха - 7

Помимо выставки финалистов Золотой Черепахи 7, на Фестивале Вы сможете увидеть несколько весьма интересных выставок и стендов. Особое внимание предлагаю обратить на экспозицию «Дикая природа Исландии». Авторы этой выставки (к слову, финалисты и победители Золотой Черепахи 6 и 7) выпустили лучшую книгу по Исландии, из тех, что я держал в руках (а я просмотрел десятки самых разнообразных изданий этим летом, во время путешествия по стране).



Дикая природа Исландии.



Дикая природа Исландии.



Игорь Шпиленок shpilenok даёт интервью рядом с одной из своих работ.



В выходные дни на фестивале проходят различные выступления и мастер-классы.



А для маленьких любителей природы выделена специальная зона,
в которой устраиваются интересные мероприятия.

Я не буду перечислять здесь всех выставок Фестиваля - их действительно огромное число. Просто приходите в ЦДХ всей семьёй, с друзьями и родственниками, уверен, вам не придётся скучать. Я был на выставке уже три раза, и обязательно приеду ещё. Обращаю особое внимание, что музей не работает в понедельник. Более подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия.

Байкал, выставки/конкурсы, Золотая Черепаха, фотографии

Previous post Next post
Up