Вертухайско-историческое общество

Feb 05, 2021 13:44

Журналиста и телеведущего Александра Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской. С просьбой проверить высказывание в Генеральную прокуратуру обратилось Российское военно-историческое общество (РВИО).


Нет в псевдороссии ни историков, ни прочих академиков. Есть шариковы и вертухаи, нацепляющие те или иные цацки.
Для уважающего себя историка писать подобные доносы было бы западло. Пусть аморальный, но хоть как-то образованный человек перечитал бы статью 354 УК и понял, что никакие высказывания о Космодемьянской подвести под нее нельзя, потому что речь в статье о "нацистах", а Космодемьянская считается вроде как не нацистка и рамки статьи к ней и выскзываниям о ней неприменимы.
Правда, писали эту статью люди не более грамотные, чем в РВИО. Иначе не включили бы туда ешё пункт
Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России
Потому что сведения не могут ничего выражать. Они могут соответствовать действительности или нет, а выражать что-то может оценка теми или иными субъектами этих сведений. Например "Сталин расстрелял почти всех попов и закрыл почти все церкви, а кляты гитлеровские оккупанты сотни церквей открыли" - это соответствующие действительности сведения, но оценки их разными субъектами на федеральных просторах могут быть полярны. Так что же они "выражают" с точки зрения федправа?
Но это мы отвлеклись, с Космодемьянской не связана и ни одна из официальных "памятных дат и дней воинской половой и боевой славы". Поэтому ну никаким боком неприменима к ней статья.
Но возможно, составители доноса из РВИО и понимали, что неприменима. Им же не Невзорова нужно посадить, им выслужиться только, а кого при этом посадят да им вообще похрен.
К Невзорову я ни малейшего уважения впрочем не испытываю. В данном случае чужой против хищника, как-то так.
Previous post Next post
Up