Толчок к конфликту. Эксперты о корейской атомной программе

Sep 09, 2016 16:49


Эпицентр подземных толчков магнитудой от 4,8 до 5,3 был расположен в районе северокорейского полигона для испытания ядерного оружия, сообщает РИА «Новости».

Первыми толчки зафиксировали сотрудники Геологической службы США. По их данным, эпицентр находился недалеко от населенного пункта, расположенного в 20 километрах от ядерного полигона Пангири.

Read more... )

Leave a comment

ext_3804903 September 13 2016, 15:52:48 UTC
Однако эксперты отмечают две странности в этих сообщениях. Во-первых, взрыв бомбы в 10 килотонн вряд ли мог вызвать землетрясение в 5 баллов. Для сравнения - бомба, сброшенная на Хиросиму, была вдове мощнее. Во-вторых, по утверждениям сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на глубине в 12 километров. Так глубоко бомбы для испытаний не погружают.

Получаются два очень странных варианта.
1) На территории КНДР, произошло землетрясение в 5 баллов (ок, бывает...), аккурат под их атомным полигоном. Кхм, очень странное совпадение, не находите?
2) Было таки испытание. Но не атомной бомбы в 10 килотонн, как утверждают в Пхеньяне, а чего-то принципиально нового. Или водородные заряды научились доставлять на глубину 12 км, (заодно - откуда у КНДР водородные?), или каким-то воздействием "с поверхности" спровоцировали искусственное землетрясение. Это все звучит как бредовая фантастика, если не добавить сюда, предположение что технологии которые испытывались, не корейские, а все же Китайские.

Тогда получаются варианты - или совершенно случайно, прям на полигоне случилось землетрясение вот просто так, или Китай там испытывал что-то, что можно назвать тектоническим оружием например. Ну или, северокорейцы таки совершили невероятный прорыв в технологиях, но в это верится гораздо меньше.

Reply


Leave a comment

Up