Самая древняя жертва чумы

Jul 14, 2021 20:42


Каждая тварь дрожащая, обитающая на нашей планете, хочет жить и стремится во что бы то ни стало размножиться и сохранить генетическую информацию о своем виде. Это же касается и микромира. Вирусы и бактерии постоянно мутируют, приспосабливаясь к меняющимся условиям обитания, и иногда настолько далеко «уходят» от своих предков, что установить их ( Read more... )

Leave a comment

dascha_biryuck July 16 2021, 19:52:22 UTC
Имею вопрос немножко не по теме - не по чуме, а по сыпному тифу. Я знаю, что он передается вшами. Иначе его называют еще вшивый тиф. Но возможна ли передача алиментарным путем? Например, если растолочь в ступке 100 вшей, разболтать в физрастворе, потом профильтровать, чтобы вшивые запчасти убрать, потом этот экстракт вколоть в эклер и кому-нить скормить - что будет?

Reply

rvovhu July 17 2021, 13:25:27 UTC
Вам это зачем?

Reply

dascha_biryuck July 17 2021, 19:35:24 UTC
В деле Бейлиса много неясностей, одна из них - смерть ключевых свидетелей обвинения Жени Чеберякова и Валентины Чеберяковой. Это дети. Их накормил пирожными полицай Красовский, после чего началась бурная клиника и быстро наступила смерть. Написано, что это дизентерия. Я не верю - по целому ряду причин. Слишком короткий инкубационный период, нехарактерная клиника, летальный исход. Я предполагаю, что Красовский заразил их сыпняком. Но я не знаю - возможно ли заражение сыпняком алиментарным путем?
Нам говорили на лекции, что в каком-то НИИ начали работать с риккетсиями и наблюдались случаи заражение граждан далеко за пределами этого НИИ. Хотя они там соблюдали ТБ.

Вот я и ищу ответ.

Вы в курсе затронутых вопросов?

Reply

rvovhu July 18 2021, 15:24:51 UTC
Брюшной тиф вроде бы распространяется с пищей. Посмотрите подробней в Википедии.

Reply

dascha_biryuck July 18 2021, 19:54:38 UTC
Я думала о брюшном тифе. Дифдиагностику нужно проводить по трем единицам - сыпной тиф, антракс, брюшной тиф. Дизентерия отпадает сама по себе.

Вики тут не поможет. Мне нужно поговорить со специалистом по ООИ.

Reply

lkazarian July 26 2021, 18:34:48 UTC
Вот именно. Инфицирование мистично. Не бактерия "виновна" в заражении, а заражающийся её культурно использует для этиологии.

Ибо сказано:
https://www.youtube.com/watch?v=YOe1TbFHBG8
"Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрёл"
(В.Высоцкий, "Песня о врачах (История болезни II)").

Reply

dascha_biryuck July 26 2021, 19:51:25 UTC
А, ну да. Все болезни от нервов. Не лезьте в медицину. И Высоцкий лучше бы не лез. Боткин не изобретал желтуху.

Reply


Leave a comment

Up